branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Чистый убыток АвтоВАЗа вырос до 5,1 миллиарда рублей

Чистый убыток «АвтоВАЗа» за период с января по сентябрь 2014 года вырос на 4,5%...
Чистый убыток АвтоВАЗа за период с января по сентябрь 2014 года вырос на 4,5% и составляет теперь 5,1 млрд руб., сообщает «РБК». Главная причина убытка - переоценка валютных кредитов по курсу на конец сентября.

«К сожалению, по итогам 9 месяцев мы все еще убыточны», - рассказал президент компании Бу Андерссон. При этом в компании отметили, что концерн впервые с начала года показала положительный результат по прибыли от продаж в размере 320 млн. рублей по РСБУ.

Всего за 9 месяцев было продано 307,1 тыс. автомобилей. Этот показатель на 17% ниже аналогичного периода 2013 года. По словам Андерссона, АвтоВАЗу необходимо продолжать сокращение затрат и максимально использовать возможности программы утилизации.

Напомним, как стало известно на прошлой неделе, продажи автомобилей Lada в сентябре 2014 г. на российском рынке составили 36 513 экземпляров. Таким образом, по сравнению с августом продажи выросли на 38%. Увеличился спрос на все выпускаемые модели, больше всего - на 42,7% - выросли продажи Granta. Рост в 33% показали и продажи модели Kalina.

На экспорт в сентябре было направлено 1878 автомобилей. Около 80% из них отправились в Казахстан, который является самым крупным внешним рынком для АвтоВАЗа. Кроме того, в ближайшем будущем российская компания планирует занять до 10% автомобильного рынка Белоруссии.

На рост продаж в России повлияла, в том числе, программа утилизации. Сентябрьские продажи по программе составили 14283 автомобилей. Покупателям предоставляется скидка в 50 тыс. рублей. В зачет новой Lada принимаются машины любой марки, полнокомплектные, находящиеся в собственности от 6 месяцев и более.

Фото: Bloomberg / Fotobank