branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили на газе могут освободить от транспортного налога

Владельцев автомобилей, которые ездят на природном газе могут освободить от уплаты ежегодного транспортного налога...
Владельцев автомобилей, которые ездят на природном газе могут освободить от уплаты ежегодного транспортного налога, сообщают «Известия». Внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс предложил зампред комитета по транспорту Александр Старовойтов (ЛДПР). По словам политика, такие меры помогут простимулировать массовое потребление более экологичного топлива, при использовании которого уменьшается выброс вредных веществ и уменьшается шумность работы двигателя.


Как рассказал Старовойтов, изменения должны коснуться как частных, так и юридических лиц. По словам депутата, если его предложение будет одобрено, изменения начнут действовать с 1 января 2016 года.


«Распоряжением правительства органам исполнительной власти было поручено разработать меры, благодаря которым должен вырасти уровень использования природного газа в качестве топлива на общественном транспорте. В частности, в городах-миллионниках - до 50%. Надо идти дальше, стимулировать повышение этого показателя на госпредприятиях, а еще и у частных перевозчиков и рядовых автомобилистов», - пояснил Старовойтов.

Депутат обратил внимание на то, что увеличение количества транспорта на газе позволит субъектам РФ снизить бюджетные траты за счет дешевизны экологичного топлива относительно традиционного бензина. В пояснениях к законопроекту он указывает еще и на то, что изменения простимулируют создание сети газовых заправок и прочей инфраструктуры, а это обеспечит переход на газ частных перевозчиков и физлиц.

Кроме того, представитель ЛДПР отметил ряд преимуществ газового топлива, в числе которых уменьшение расхода масла на 10 - 15% (по сравнению с бензиновыми двигателями), увеличение моторесурса на 35 - 40% и снижение выбросов вредных веществ.

Напомним, в прошлом году в Минэнерго России предложили обнулить транспортный налог для автомобилей, работающих на газомоторном топливе. В министерстве высказали мнение, что это станет дополнительным экономическим стимулом для перевода автопарка на машины, работающие на газу. Однако проект в итоге так и не был реализован.

Фото: Wikipedia