branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Подлинность прав теперь можно проверить в интернете

ГИБДД сервис
Подлинность прав теперь можно проверить в интернете
ГИБДД РФ запустила на своем сайте новый онлайн-сервис, благодаря которому можно проверить водительские права. Как рассказал «М24» руководитель Госавтоинспекции Владимир Кузин, сервис будет прежде всего полезен работодателям, которые захотят проверить на подлинность водительские удостоверения своих сотрудников.


«Благодаря новому сервису, наниматель водителя сможет в режиме онлайн проверить подлинность прав, а также срок их действия», - рассказал Кузин. Он добавил, что на данный момент сервис позволяет проверить подлинность только российских водительских прав, но не иностранных.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо указать серию и номер документа, а также дату его выдачи. После этого заявителю предоставляются сведения из федеральной информационной системы МВД России. Работодатель сможет узнать дату рождения владельца удостоверения, дату выдачи документа, срок его действия, а также категорию транспортного средства, на которое распространяется права владельца удостоверения.

Напомним, февраля этого года на официальном сайте Госавтоинспекции также можно проверить историю автомобиля. Сервис позволяет в режиме онлайн по идентификационному номеру (VIN), а при его отсутствии - по номеру кузова или шасси - получить информацию о том, нет ли у машины «двойника», не числится ли она в угоне и не находится ли в залоге у банка. Кроме того, уже не первый год на портале ГИБДД можно проверить наличие неоплаченных штрафов.

Кроме того, в марте открылся портал «Автокод», на котором также можно узнать историю машин, зарегистрированных на территории Москвы и области. Услуга является бесплатной, введя данные, водитель получит отчет о машине. В нем будет указано количество предыдущих владельцев автомобиля, а также периоды владения. Автолюбитель сможет также проверить историю аварий - даты ДТП, их вид и характер повреждений машины. Среди информации об автомобиле есть и данные о прохождении техосмотров, и информация, не использовался ли автомобиль в качестве такси. Также в ближайшем будущем на портале водители смогут обжаловать и оплачивать штрафы за нарушения ПДД.