branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве грузовикам запретят парковаться во дворах

В Москве могут ввести административную ответственность за стоянку во дворах грузовиков с весом более 3,5 тонн...
В Москве могут ввести административную ответственность за стоянку во дворах грузовиков с весом более 3,5 тонн. Соответствующий законопроект сегодня поступил в Госдуму, сообщает «M24».


Законопроект разработан Воронежской областной думой. Поводом для этого предложения послужили многочисленные обращения граждан с жалобами на нарушение правил стоянки во дворах грузовиков. Из-за этого жильцам негде парковать собственные автомобили.

Авторы законопроекта рассказали, что, согласно постановлению Правительства РФ от 23 октября 1993 г. «О правилах дорожного движения», стоянка грузовиковс весом более 3,5 тонн вне специально выделенных и обозначенных знаками или разметкой мест в жилой зоне запрещена. В Правилах дорожного движения указано, что требования этого раздела распространяются и на дворовые территории.

Отметим, что в Кодексе об административных правонарушениях нет прямого указания на возможность применения этой нормы при движении грузовиков в жилой зоне и на дворовой территории. «Такая ситуация порождает неоднозначность правового регулирования и трудности для правоприменителя», - заявили в Воронежской облдуме.