branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Переговоры об объединении КамАЗа и МАЗа зашли в тупик

Переговоры об объединении белорусского МАЗа с российским КамАЗом зашли в тупик. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его не устраивают предложения российской стороны...
Переговоры об объединении белорусского МАЗа с российским КамАЗом зашли в тупик. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его не устраивают предложения российской стороны. Россия же не хочет соглашаться на сотрудничество на заведомо невыгодных для себя условиях, сообщает «Коммерсант».

Планировалось, что два крупнейших в Таможенном союзе производителя грузовиков могут быть объединены на базе СП «Росбелавто», куда правительство Белоруссии внесет 75% акций МАЗа, а ГК «Ростех» — 49,9% акций КамАЗа.

Беларусь не устраивает, что от российской стороны не поступило плана модернизации МАЗа и информации об объеме потенциальных инвестиций. «Не получится ли так, что вы предприятие заберете за бесценок путем так называемой передачи акций, всех этих махинаций, а потом МАЗ будет выпускать только диски для автомобилей?», — заявил Лукашенко. Он предложил без создания СП разработать совместную стратегию производства грузовиков и их продаж.

В КамАЗе пояснили, что создание совместной сети сбыта не представляет для компании никакого интереса. «У КамАЗа самая развитая среди производителей грузовиков дилерская сеть в России, и продавать через нее продукцию конкурента как минимум нелогично. А белорусский рынок грузовиков маленький, и большой выгоды от совместных продаж там нет», - пояснили в компании.