branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«День без автомобиля» пройдет 22 сентября в Москве

В Москве 22 сентября в пятый раз будет отмечаться «День без автомобиля». Принять участие в акции, которая пройдет 22 сентября, сможет любой горожанин...
В Москве 22 сентября в пятый раз будет отмечаться «День без автомобиля». Принять участие в акции, которая пройдет 22 сентября, сможет любой горожанин, оставивший свою машину дома. Основной площадкой праздника станет Москворецкий парк, сообщает «Российская Газета».

Основная задача акции - привлечь москвичей к экологическим средствам передвижения и продолжить пропаганду здорового образа жизни. В парке будут открыты пункты проката сигвеев, трициклов, роликов, велосипедов и прочего вида транспорта чистого с точки зрения экологии.

Впервые «День без автомобиля» провели в 1973 году в Швейцарии. Тогда он был связан не с борьбой за экологию, а с топливным кризисом. Во избежание многокилометровых очередей за бензином, власти призвали горожан хотя бы на 4 дня отказаться от машин. Об этой акции в 1997 году вспомнили экологи в Великобритании, и призвали на сутки отказаться подданных королевства от машин. В 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию. Москва присоединилась в 2008 году.