branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство поставило дешевый бензин в приоритет хорошим дорогам

Правительство отклонило предложение Минфина повысить акцизы на бензин с целью пополнения дорожных фондов...
Правительство отклонило предложение Минфина повысить акцизы на бензин с целью пополнения дорожных фондов. Минфин предлагал решить проблему нехватки средств в дорожных фондах за счет резкого повышения акциза на высококачественный бензин, ускоренного повышения экспортной пошлины на мазут или роста НДПИ для нефтяных компаний, в том числе путем комбинации этих трех способов, сообщает «Коммерсант»

Правительством был одобрен компромиссный вариант, который предполагает сравнительно небольшое повышение акцизов на бензин в 2014-2016 годах. Как заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов, таким образом проблема выпадающих доходов решена только наполовину, региональные дорожные фонды будут полностью профинансированы за счет федерального фонда, но чем наполнять последний, остается неясно.

Напомним, по инициативе Минэнерго в 2011 году ставки топливных акцизов были дифференцированы: на топливо «Евро-2» и «Евро-3» они были повышены, а на топливо «Евро-5» понижены, это было сделано, чтобы стимулировать нефтяные компании модернизировать НПЗ. Идея сработала, модернизация топливных заводов началась, но снижение оборота «грязного» высокоакцизного бензина привело к значительному снижению поступлений средств в бюджет.