branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Налог на роскошные автомобили введут в ноябре 2013 года

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября 2013 года обеспечить внесение изменений в законодательство РФ...
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября 2013 года обеспечить внесение изменений в законодательство РФ, направленных на введение налога на роскошь. Как сообщает пресс-служба Кремля, такое поручение дано по итогам прямой линии с главой государства.

Напомним, в феврале такую схему расчета налога на роскошь, при котором за основу бралась бы стоимость автомобиля, а не его мощность, предложил Минфин. Документ, который повысит коэффициенты ставок транспортного налога для дорогих автомобилей, одобрен Комиссией правительства по законопроектной деятельности


«В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 2. В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3», - сообщалось на сайте правительства.

Что касается цены автомобиля, то среднюю стоимость будет определять Минпромторг России. В расчетах он будет основываться на статистических данных из таможни и документов о сделках купли-продажи. Информацию для налогоплательщиков о средней стоимости автомобилей пообещали размещать на официальном сайте министерства.