branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Чистая прибыль Daimler в первом квартале 2013 года снизилась в 2,5 раза

Чистая прибыль немецкого автомобильного концерна Daimler AG в I квартале 2013 года снизилась в годовом исчислении в 2,5 раза и составила 564 миллиона евро...
Чистая прибыль немецкого автомобильного концерна Daimler AG в I квартале 2013 года снизилась в годовом исчислении в 2,5 раза и составила 564 миллиона евро (за аналогичный период годом ранее концерн получил чистую прибыль в 1,425 миллиарда евро). Об этом сообщается в распространенном сегодня финансовом отчете Daimler.

Выручка Daimler в январе-марте 2013 года сократилась на 3% и составила 26,1 миллиарда евро, а показатель EBIT (прибыль до вычета процентов по заемным средствам и уплаты налогов) снизился примерно в 2,3 раза - до 917 миллионов евро с 2,1 миллиарда евро годом ранее.

Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что показатель EBIT немецкого автопроизводителя составит 1,06 миллиарда евро.


Председатель правления Daimler Дитер Цетше пояснил, что ухудшение финансовых результатов концерна связано с тем, что за первые три месяца текущего года многие рынки развивались хуже, чем ожидалось, по экономическим причинам.

Напомним, продажи новых автомобилей в Европе неуклонно снижаются: в марте 2013 года они упали до самого низкого уровня за последние 20 лет. В частности, в Германии и во Франции продажи автомобилей в марте обрушились на 17,1% и 16,2% соответственно.

Daimler AG - немецкий автомобильный концерн, владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Smart, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Крупнейшие акционеры - правительство Кувейта (7,6%) и французско-японский альянс Renault/Nissan (3,1%, партнерам принадлежит по 1,54% акций). В свою очередь Daimler совместно с Европейским банком реконструкции и развития владеет 15% акций российского производителя грузовиков ОАО «КАМАЗ».