branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Кто кого: Duster против Niva

Убийца «Шеви Нивы» — так с самого начала окрестили Duster. Год Renault преследовал свою жертву и, наконец, ее настиг...
Кто кого: Duster против Niva
Кто кого: Duster против Niva
Убийца «Шеви Нивы» — так с самого начала окрестили Renault Duster. Год французский бюджетник преследовал свою жертву и в октябре настиг. Тогда впервые было продано свыше шести тысяч Duster. По результатам первых двух месяцев 2013 г. француз хоть подорожал и немного сбавил обороты, но по-прежнему входит в пятерку самых популярных автомобилей на российском рынке - он популярнее Focus и Priora. А Chevrolet Niva, как и классическая «Нива» (или, если быть точным, Lada 4х4), продолжают терять позиции. За февраль первая из них разошлась тиражом чуть больше четырех тысяч, вторая — 3,5 тысячи штук.

Скорее всего, француз сохранит лидерство на всем протяжении 2013 года. В конце прошлого года «Автофрамос» вышел на производственную мощность в 188 тысяч автомобилей в год. А стартовавшая на АвтоВАЗе тестовая сборка Logan свидетельствует о том, что туда будет перенесено производство бюджетных седанов и хэтчбеков, и в этом случае «Автофрамос» сосредоточится на кроссовере.

Сейчас у дилеров по-прежнему крайне сложно приобрести Duster в скромной комплектации и без дополнительных опций. Очереди на них достигают 6-12 месяцев. А в наличии в автосалонах только хорошо укомплектованные автомобили с одним только допоборудованием на 50-60 тыс. руб. минимум. В российском офисе Renault отказались предоставить точную статистику производства и продаж по версиям. Однако сообщили, что самая популярная версия — двухлитровые машины с полным приводом и МКПП.

Между тем согласно переписи участников форума dusterclubs.ru наибольшее число владеет двухлитровыми полноприводными Duster в оснащении Privilege и Luxe Privilege. Автомобили с 1,6-литровым бензиновым двигателем и дизели также покупают с полным приводом и в «привилегированном» оснащении. Базовых кроссоверов единицы.


Двухлитровый Duster Privilege с 6-ступенчатой МКПП стоит от 667 тысяч рублей. Duster Luxe Privilege — от 725 000. У него уже есть фронтальная водительская подушка и боковые в стандартном оснащении, задние электростеклоподъемники и легкосплавные 16-дюймовые диски. Владельцам обеих версий придется доплачивать за ESP, и мультимедийную систему с навигацией.

Однако цены на ,базовый Qashqai или ASX еще выше. Не секрет, что такие машины покупают в простеньком оснащении и с приводом только на передние колеса. Владелец же бюджетного Duster получает за те же деньги пускай и более скромный автомобиль, но зато гораздо лучше укомплектованный.

GM АвтоВАЗ уже косвенно признал свое поражение — в связи с низким спросом на Chevy Niva принято решение о сокращении трех полных рабочих дней в марте и апреле. Далее на заводе планируют корректировать объемы производства в зависимости от наличия или отсутствия спроса. Причем в этом году планируют выпустить 62 500 автомобилей - чуть меньше, чем в 2012-м.


Очевидно, что пришло время перемен: Chevrolet Niva выпускается уже десятый год, и, хотя и превоcходит Duster на бездорожье, уступает ему по многим пунктам. Здесь одним рестайлингом от Bertone, да еще выпуском лимитированных версий делу не помочь. И уже на следующем московском автосалоне планируется представить новое поколение машины, а ее запуск запланирован на 2015-й. Известно, что машина сохранит силовую структуру кузова и трансмиссию с дифференциальным полным приводом. Но получит более мощный мотор и долгожданный «автомат».

«Классическая» «Нива» также подвергнется модернизации уже в скором времени. В апреле с конвейера начнут сходить обновленные машины. Они будут тише и менее вибронагружены, так как крестовины карданов заменят на ШРУСы. Омыватель стекла получит сдвоенные форсунки как на Приоре. В подфарниках появятся двухнитевые лампы — одна из нитей будет выполнять функцию дневных ходовых огней.


В мае конвейер по сборке «Нивы» остановят на переоснастку — будет внедрено новое катафорезное грунтование кузова, что увеличит его сопротивляемость коррозии. Появятся новые цвета, в том числе и «металлик». А все хромированные детали теперь будут черными. На следующий год запланировано обновление интерьера, решетки радиатора и улучшение шумоизоляции. На 2015 г. намечены самые серьезные нововведения изменения в предней подвеске, тормозной системе, трансмиссии. Появится новый силовой агрегат, ABS То есть исполняется все, чего так долго ждали поклонники отечественных внедорожников за исключением разве что кондиционера.. Производство классической «Нивы» сохранится как минимум до 2016 г., то есть она даже переживет Chevrolet Niva. Не удивительно: альтернативы «Ниве», тираж которой недавно перевалил за два миллиона, по-прежнему нет. Даже если в результате нововведений она подорожает, то все равно останется самым доступным внедорожником на российском рынке.

Но покупателям не особо-то и нужна феноменальная проходимость. Если посмотреть на статистику продаж, то видно, что они выбирают более своевременный, комфортный и сбалансированный автомобиль, пусть он и стоит, как две Lada 4х4.

Евгений Багдасаров