branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Дорожные реагенты отравят москвичей весной

Столичные коммунальщики перевыполнили зимний план еще до окончания зимы: количество вылитых на дороги реагентов в 12 раз превысило все существующие нормы. Весной, считают эксперты, Москву ждет экологическая катастрофа
Дорожные реагенты отравят москвичей весной
Дорожные реагенты отравят москвичей весной
Привычная для столицы картина, которая приводит в ужас не только автомобилистов, но и владельцев собак, а также любителей дорогой обуви: на улице – настоящая зима, температура воздуха – минус 15 и ниже, однако во дворах и на улицах – сплошные черные лужи. Таков результат ударной работы коммунальных и дорожных служб.

Их старания по достоинству оценили экологи: они отмечают, что количество реагентов, которыми удобрили московские дороги этой зимой, превысило допустимые нормы в 10-12 раз, а весной город в буквальном смысле задохнется. Параллельно с этим в столице может исчезнуть немалая часть зеленых насаждений.


Такое мнение в ходе пресс-конференции «Нерешенные экологические проблемы Москвы и ближнего Подмосковья» озвучил зампред рабочей группы по противогололедным реагентам при правительстве Москвы, завкафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрий Хомяков. «Сейчас нормы и объемы реагентов завышены как минимум в 10-12 раз, из-за чего даже в 30-градусные морозы во дворах стоят лужи», - отметил ученый.

Рассказал он и о том, чем поливают дороги в Москве: «Это растворимая соль, которая на 75-80% состоит из технической соли, а остальное – добавки из хлористого кальция, формиаты натрия и хлористый калий. Последнее является удобрением, которое невозможно использовать на городской территории, его оборот регламентируется законодательством, как оборот ядохимикатов».

Страдают не только лапы собак, регулярно получающих химические ожоги, кузова автомобилей, в которых реагенты прожигают дыры , но и все без исключения жители столицы. «Даже зимой этот рассол вместе с перемолотой мраморной крошкой высыхает. Вы видите белым налетом покрытый асфальт? Это соль с мелкими частицами карбоната кальция. Дальше ветром это поднимается в воздух, и мы этим дышим. А на газонах это чревато нарушением системы минерального питания растений, выпаданием зеленых насаждений, угнетением деревьев и кустарников», - отметил Дмитрий Хомяков.

Однако серые газоны, белые тротуары, ржавые автомобили и хронические болезни легких – это лишь часть проблемы, уверены экологи. «В состав реагентов вошли удобрения, которые при таянии снега на снегоплавильных пунктах в огромных количествах попадают в реки. Уже на следующий год в водоемах может появиться лысая рыба с тремя глазами и десятью плавниками. Последний раз жители столицы видели эти ужасы десяток лет назад», - с таким заявлением выступил директор Центра изучения региональных проблем Михаил Хартман.

Москва, которая традиционно служит площадкой для различного рода экспериментов, может по праву гордиться собой – ноу-хау было задействовано и в деле о реагентах. «В противогололедные реагенты включены добавки, которые нигде в мире не используется для борьбы с гололедом, но являются сельскохозяйственными удобрениями для борьбы с вредителями», - говорится в докладе Союза экологических общественных организаций.

Реакция столичных властей на утверждения экологов пока неизвестна. Впрочем, последние годы позиция мэрии остается неизменной: реагенты, применяемые в Москве, абсолютно безопасны. А весной, обещают чиновники, все дороги города вымоют специальным шампунем под названием «Чистодор». Это, в частности, вернет тротуарам привычный цвет. К сожалению, «Чистодором» нельзя вымыть легкие жителей столицы, а также газоны и дорожки во дворах, не обладает шампунь и чудесным свойством восстанавливать кузова автомобилей, сгнивших за несколько «реагентных» зим...

Александр Кузьмин