Autonews
Рынок

Продажи электрокаров в Европе выросли на 70% за сентябрь

Каждый третий новый автомобиль в Европе оказался электрическим
Каждый третий новый автомобиль, зарегистрированный в Европе в сентябре, оказался электрическим. За месяц на 17 ключевых рынках зарегистрировали более 300 тыс. таких машин, что на 70,3% больше прошлогоднего результата
Фото: Marti Rossello / Shutterstock / FOTODOM
Фото: Marti Rossello / Shutterstock / FOTODOM

В сентябре 2026 года регистрация новых электромобилей в Европе выросла на 70,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на данные E-Mobility Europe, New Automotive и Fier Automotive. Среди основных причин роста эксперты называют высокие цены на нефть, государственные субсидии и появление более доступных электрических моделей.

Всего за месяц на 17 ключевых европейских рынках зарегистрировали 300 202 электромобиля. Их доля в общем объеме регистраций новых легковых автомобилей достигла 32,6%.

Крупнейшими рынками по количеству регистраций стали Германия и Франция. В Германии за сентябрь зарегистрировали 88 724 электромобиля, а их доля достигла 34,6%. Во Франции этот показатель составил 65 243 машины, или 41,7% рынка.

Наиболее высокая доля электромобилей по-прежнему наблюдается в Скандинавии. Лидером остается Норвегия, где на электрические модели пришлось 98,8% регистраций новых автомобилей. Следом расположились Дания (88,8%), Финляндия (62,7%) и Швеция (49%).

BMW i3 50L Новинки 15 октября Электрический BMW i3L проехал 1213 км и установил рекорд по запасу хода
Volkswagen ID.4 Рынок 9 октября Volkswagen отзовет 22,5 тыс. электрокаров из-за риска пожара

Примерно половину рынка электромобили заняли также в Ирландии, Португалии, Бельгии и Нидерландах.

При этом в ряде европейских стран электрические модели пока пользуются значительно меньшим спросом. Так, в Чехии их доля составила 11,2%, в Италии — 7,6%, а в Польше — всего 6,2%.

Всего за первые девять месяцев 2026 года в Европе зарегистрировали 1,98 млн электромобилей, что на 38,1% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Ранее Volkswagen заявил о намерении продавать модели для Китая в Европе.

Читайте также: