Autonews
Закон
Подписаться на РБК в Max

Путин заявил о массовом переходе на китайские автомобили по всему миру

Путин объяснил рост популярности китайских автомобилей по всему миру
Китайский автопром продолжит расширять свое присутствие на мировом рынке. Владимир Путин связал это с конкурентоспособностью китайских машин и кризисом автомобильной промышленности Европы
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

В будущем автомобили китайских марок могут получить еще более широкое распространение по всему миру. Об этом президент России Владимир Путин заявил 1 октября на пленарной сессии XXIII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Говорят, мы скоро все будем ездить на китайских машинах. Хорошо это или плохо — не знаю, но дешево и качественно», — сказал Путин.

По словам президента, автомобильная промышленность Европы находится в глубоком кризисе. Он отметил, что на этом фоне усиление китайского автопрома не должно вызывать удивления. «Если рынок покупает? Делайте тогда свои машины дешевле и качественнее. Все всегда нам говорили: рынок все определяет, рынок все расставит по своим местам», — добавил президент.

Фото: Chat GPT / РБК Рынок 30 сентября Глава Ford предупредил США об угрозе со стороны автопрома Китая
Фото: Chat GPT / РБК Закон 8 сентября Власти КНР сдерживают свой автопром. Пять самых «злых» ужесточений

Президент также отметил, что Россия не пытается искусственно ограничивать поставки китайских автомобилей. По его словам, в отличие от ряда других стран Россия не идет по пути административных ограничений и санкций, а договаривается с китайской стороной.

Ранее Владимир Путин поздравил АвтоВАЗ со стартом серийной сборки Lada Azimut.

Читайте также: