Autonews
Рынок
Подписаться на РБК в Max

Новый Audi Q9 против Mercedes-Benz GLS и BMW X7. Сравнение, мнения и цены

Autonews сравнил новый Audi Q9 с Mercedes GLS и BMW X7 и назвал плюсы и минусы
На рынке флагманских премиальных кроссоверов пополнение — дебютировал новый Audi Q9, призванный составить конкуренцию Mercedes GLS и BMW X7. Autonews.ru детально изучил особенности и сравнил три модели
Фото: Chat GPT / РБК
Фото: Chat GPT / РБК

На рынке премиальных полноразмерных кроссоверов назревает серьезное противостояние. К устоявшимся лидерам сегмента — Mercedes‑Benz GLS и BMW X7 — присоединился новый игрок в лице Audi Q9. Модель сразу заявила о себе как о полноценном флагмане, способном бросить вызов признанным авторитетам. Разберем, чем примечателен новичок и как он смотрится на фоне соперников.

Audi впервые в истории марки выпустил конкурента флагманским премиальным кроссоверам Mercedes GLS и BMW X7. Раньше в линейке такого автомобиля не было
Audi впервые в истории марки выпустил конкурента флагманским премиальным кроссоверам Mercedes GLS и BMW X7. Раньше в линейке такого автомобиля не было (Фото: Chat GPT / РБК)

Три разные школы дизайна

В экстерьере Audi Q9 ставка сделана на сдержанную монументальность: строгие линии кузова, фирменная решетка Singleframe с уникальным выразительным рисунком, которого нет на других моделях бренда, и узкие светодиодные фары формируют образ солидного, но не кричащего о своем статусе автомобиля. Силуэт получился вытянутым и сбалансированным, а массивные колесные арки подчеркивают габариты без лишней агрессии.

Отличительной особенностью дизайна нового Audi Q9 стала решетка радиатора, которой нет у других моделей бренда
Отличительной особенностью дизайна нового Audi Q9 стала решетка радиатора, которой нет у других моделей бренда (Фото: Audi AG)

Mercedes‑Benz GLS после обновления весной 2026 года сохранил узнаваемую элегантность, но стал визуально легче. Даже несмотря на то, что решетка радиатора оказалась крупнее, а оптика — более узкой. В целом образ получился технологичным и сдержанным, оставшись в рамках классической роскоши, которую традиционно ценит аудитория Mercedes. Однако не обошлось и без лишнего китча — внешний вид буквально кричит о том, что это Mercedes — от светотехники в виде трехлучевых звезд до колес и «гриля» с характерными элементами.

Во внешности Mercedes GLS присутствует множество фирменных звезд бренда — в фарах, задних фонарях и решетке радиатора
Во внешности Mercedes GLS присутствует множество фирменных звезд бренда — в фарах, задних фонарях и решетке радиатора (Фото: Mercedes‑Benz)

BMW X7, не видевший обновления с 2022 года, по-прежнему вызывает эмоции. Массивная решетка радиатора с огромными «ноздрями», выразительные линии капота и немного приподнятая форма задней стойки создают мощный, брутальный облик, заявляющий о своей энергетике и силе. Вероятно, в следующей генерации модель унаследует концепцию дизайна Neue Klasse, вызвавшую горячие споры среди экспертов и поклонников.

BMW X7 не обновлялся с 2022 года., однако это не мешает автомобилю пользоваться популярностью
BMW X7 не обновлялся с 2022 года., однако это не мешает автомобилю пользоваться популярностью (Фото: BMW)

Стоит отметить, что Q9 и GLS имеют общий язык дизайна со своими «младшими» моделями — Q9 местами перекликается с Q7, а GLS напоминает новый GLE, который был презентован одновременно с флагманом.

X7 же не копирует собратьев среди SUV, но некоторые художественные элементы (например, узкие раздвоенные фары) схожи с BMW 7 Series в кузове G70.

X7 в экстерьере не имеет отсылок к «младшим» кроссоверам марки, в отличие от Q9 и GLS
X7 в экстерьере не имеет отсылок к «младшим» кроссоверам марки, в отличие от Q9 и GLS (Фото: BMW)

Буйство технологий: кто кого затмит

Audi Q9 — про цифровизацию и диджитализацию. В салоне — три экрана (приборная панель, центральный дисплей и отдельный монитор для переднего пассажира), система голосового управления с расширенным функционалом, проекционный дисплей с дополненной реальностью, а также самая большая «панорама» в истории бренда — площадь составляет 1,5 м.

Прозрачность крыши можно регулировать в девяти положениях и подсвечивать одним из 30 цветов на выбор. Из уникальных решений — интеллектуальная система помощи при парковке в сложных условиях и продвинутый ассистент движения в пробках, который берет на себя не только удержание в полосе, но и плавные маневры при плотном трафике. Интересной функцией стала возможность открытия дверей с помощью приложения myAudi.

Фото: Audi
Фото: Audi
Фото: Audi
Фото: Audi
Фото: Audi
Фото: Audi
Фото: Audi
Фото: Audi

Mercedes‑Benz GLS получил обновленную мультимедийную систему MBUX с улучшенной графикой и голосовым помощником, который понимает более сложные команды. Как и в Audi, здесь тоже три экрана спереди. Среди уникальных опций — система E-Active Body Control, которая буквально «качает» кузов, чтобы уменьшить крены и сделать поездку максимально комфортной — система анализирует положение кузова и колес до 1 тыс. раз в секунду и может заранее подстраиваться под неровности дороги за счет данных, полученных от других автомобилей. Также в GLS есть опция Energizing Comfort с программами релаксации, включая ароматизацию и световые сценарии.

Фото: Mercedes‑Benz
Фото: Mercedes‑Benz
Фото: Mercedes‑Benz
Фото: Mercedes‑Benz
Фото: Mercedes‑Benz
Фото: Mercedes‑Benz