Autonews
Рынок
Подписаться на РБК в Max

В России выпустили 25 тыс. двигателей для автомобилей Tenet и Jeland

На заводе «АГР» выпустили 25 тыс. двигателей для автомобилей Tenet и Jeland
На калужском заводе холдинга «АГР» собрали 25 тыс. двигателей объемом 1,6 литра для автомобилей Jeland и Tenet
Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

На предприятии холдинга «АГР» в Калуге выпустили 25 тыс. двигателей с апреля 2026 года, сообщила пресс-служба компании.

Основная продукция завода — турбированные двигатели объемом 1,6 литра для автомобилей. Их выпускают в рамках партнерства с китайской компанией Defetoo (вместе с ней «АГР» запустил бренды Tenet, Jeland, Tenet Plus, Esteo). Тем не менее моторы 1,6 л есть только в линейках Tenet и Jeland.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Контроль качества включает комплексную проверку каждого двигателя:

  • испытания на герметичность;
  • тестирование электронных систем;
  • стендовые испытания.

В компании рассказали и о локализации производства. С первых дней работы на предприятии используются компоненты российских производителей, включая поршни и свечи зажигания. Также формируются новые цепочки поставок.

Фото: Автомобильный холдинг «АГР» Рынок 15 апреля АГР начал поиск дилеров нового бренда Jeland. Названы сроки старта продаж
Фото: Tenet Plus Рынок 16 июля Модные цвета и зимние опции. Раскрыты детали оснащения Tenet Plus L4 и L6

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба

Холдинг «АГР» заявил о планах выйти на производство 150 тыс. моторов в год. Помимо этого, планируется запуск механической обработки блока цилиндров в третьем квартале 2026 года и расширение линейки до двигателей объемом 1,5 и 2,0 литра.

Предприятие по выпуску двигателей для автомобилей «АГР» и Defetoo заработало в апреле 2026 года. Оно прошло переоснащение, в ходе которого были установлены девять коллаборативных роботов (коботов), которые выполняют наиболее ответственные операции.

Фото: пресс-служба