Пятый по счету Hyundai Santa Fe официально так и не добрался до России, но страсть к корейским автомобилям не остановить — этот кроссовер уверенно прокладывает дорогу к покупателям по параллельному импорту. Он будто секретный пропуск в закрытый клуб ценителей классических автомобилей с ДВС. Нам удалось прикоснуться к Santa Fe MX5 благодаря сервису подписки Hyundai Mobility. Рассказываем, чем Santa Fe удивляет, а в чем обескураживает.
Автомобиль-манифест
Hyundai Santa Fe нового поколения не ровня своему предшественнику. Первобытная мощь в нем прямо заявляет о себе. Она в резких линиях, угловатых контурах, квадратных гранях кузова и в масштабных плоскостях. Это не просто дизайн, а визуальный манифест, в котором каждая деталь подчеркивает твердость и несгибаемый характер. Смотришь и чувствуешь, как автомобиль бросает вызов окружающему миру.
О том, что этот Santa Fe без компромиссов, напомнит даже логотип на рулевом колесе. Точнее, его отсутствие. В мире бионического дизайна Santa Fe не хочет и не стремится быть изящным. Но и не скатывается до китча монструозных «джипов» с родины AliExpress. Тот редкий случай, когда форма и содержание не разминулись друг с другом.
Повсюду в Santa Fe можно увидеть угловатую литеру H: она в рисунке фар и в формах кузова, в переднем бампере и в обрамлении заднего бокового стекла. Он Honest, Hardy и Handy, как решили бы американцы, на которых этот «Санта» изначально и ориентирован. Ну, а по-нашему он честный, крепкий и практичный.
Пластиковая «мини-юбка» по периметру соседствует с полным приводом и 21-дюймовыми колесами, а «парящие» рейлинги не бутафория, а реальный инструмент. Махнули на пленэр — раскинули сверху на ночлег палатку: ползучим гадам путь туда заказан, но сами вы заберетесь в два счета, ведь для хвата рук есть откидные рукоятки в задних стойках. И выглядят прикольно, и запираются на ключ.
Кнопок в салоне — на десятерых
Салон Santa Fe после новомодных «китайцев» — настоящий аналоговый детокс. Ни хаоса из сотен цифровых иконок, ни надоевших всем 15-дюймовых планшетных компьютеров с закопанными в дебрях подменю регулировками зеркал, света и руля. Старых добрых кнопок здесь не один десяток — надежных, физических, олдскульных. Для каждой функции — отдельная.
Кассеты слушать в Santa Fe, конечно, не выйдет, но вайб заправского автомобиля ощущается сполна. Так и подбивает врубить на полную Deep Purple и без оглядки гнать машину. Но новый «Санта» не замшелый старовер, на деле он технологичный и весьма крутой. Экраны (два по 12,3 дюйма) есть, но очень правильные, ведь цифровые девайсы здесь не синоним внезапно свалившегося на головы будущего, задача перетянуть на себя все функции и внимание перед ними не ставилась.
Меню на русском — ставим уверенную галочку! Удобная цифровая приборка в наличии. Родная навигация — чуть ли не люксовая роскошь для российского авторынка в 2026 году. Даже меню бортового компьютера не приевшееся и усредненное, как у «китайцев» разных марок, а аккуратное, интуитивно понятное.









