В России начало лета 2026 года стало выгодным временем для покупки автомобиля, уверены в экспертном сообществе. Ключевыми факторами стали укрепление курса рубля и снижение цен на целый ряд новых моделей. Autonews.ru решил обратиться к финансистам, аналитикам и коллекционерам, чтобы узнать, можно ли в сложившихся обстоятельствах рассматривать покупку автомобиля как хорошую денежную инвестицию.
Какой сейчас курс? Куда движется финансовая система и что нужно об этом знать, чтобы правильно распоряжаться своими деньгами? Как выбрать инструменты для инвестиций, собрать портфель и оценить риски? На эти вопросы РБК на всех площадках будет отвечать вместе с экспертами с 22 июня по 5 июля в рамках проекта «Какой курс?». Многих из них вы можете увидеть лично на главном инвестиционном событии — «Инвест Викенде» РБК 27 июня. Билеты на событие по ссылке.
На «китайцах» заработать не получится
По мнению главы аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, заработать на машинах массового сегмента сейчас вряд ли получится. Эксперт подчеркнул, что для инвестиций есть другие инструменты. При этом машины массмаркета можно выгодно купить и выгодно продать.
«В этом плане в России случаются такие моменты, когда люди приобретают машину, ездят два — три года и продают дороже, чем купили. Это было связано с сильным ростом стоимости новых автомобилей (2021–2024 годы), а также нелогичным укреплением рубля», — объяснил собеседник Autonews.ru.
Эксперт отметил, что сейчас машины имеют очень большую валютную составляющую. Поэтому покупать автомобили сейчас выгодно.
«Но приобретать из этих соображений имеет смысл не все подряд, а только те модели, которые имеют высокую остаточную стоимость. Китайские бренды к такой категории не относятся», — резюмировал он.
Независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов подчеркнул, что в 2026 году рассматривать автомобиль как классический инвестиционный актив для большинства людей невыгодно и рискованно. По его словам, автомобиль в 99% случаев остается потребительским товаром, который теряет в цене.
«Новый автомобиль теряет значительную часть стоимости сразу после выезда из автосалона, а в последующие три—пять лет издержки на его содержание (страховка, техобслуживание, налоги, резина) могут составить до 30–40% от его первоначальной цены», — рассказал эксперт.
Не видит смысла в инвестициях в машины массмаркета ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. К этой категории он отнес автомобили ниже премиум-сегмента и особенно многие китайские модели. Финансист подчеркнул, что стоимость этих машин снижается сразу после покупки.
«Если ваша цель — не получить доход, а просто поездить и минимизировать потери при будущей продаже, стоит присмотреться к ликвидным моделям с пробегом. Однако для сохранения денег это плохой вариант. Такие машины обычно проигрывают депозиту, облигациям или более ликвидным активам, потому что они быстро стареют и обесцениваются», — рассказал Баранов.
«Европейцы» теряют в цене до 20% каждый год
Впрочем, европейский массмаркет также тяжело рассматривать с точки зрения выгодной инвестиции. Такое мнение в беседе с Autonews.ru выразил директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич. Он напомнил, что в 2023 году сложилась парадоксальная ситуация, когда такие машины с пробегом продавались дороже, чем три—пять лет назад они покупались новыми в салоне. Однако сейчас ситуация выровнялась.
«Машина с пробегом стоит дешевле, чем новая модель, и каждый год ее стоимость снижается. Поэтому автомобиль — это не инвестиционный инструмент, это актив, который может ежегодно терять в цене 10–20%, если речь не идет о каких-то редких или ретроавтомобилях», — заметил он.
Также собеседник Autonews.ru подчеркнул, что на стоимость автомобиля влияет и изменившийся запрос покупателей. По его словам, в России остается категория водителей, которые хотят владеть надежными европейскими автомобилями.
«Однако сложности в ремонте и техническом обслуживании заставляют некоторых из них пересматривать свои предпочтения в сторону более доступных моделей от китайских или российских производителей. В то же время достаточно быстро машины из КНР теряют в цене из-за более низких качественных характеристик», — резюмировал Костюкевич.