Вокруг холодного расчета на электрификацию и хайп-эффект разгорелся нешуточный пожар — на новый спортивный электромобиль Ferrari обрушилась волна массового хейта. Наряду с многочисленными поклонниками, проработавший на постах председателя совета директоров и генерального директора марки с 1991 по 2014 год Лука Кордеро ди Монтедземоло не смог скрыть глубокого разочарования.
Этот Ferrari даже китайцы не скопируют
В интервью итальянскому изданию Askanews экс-глава бренда заявил буквально следующее:
«Ересь, если бы я сказал то, что действительно думаю, я бы навредил Ferrari. Мы рискуем уничтожить легенду, и мне очень жаль. Я надеюсь, они хотя бы уберут гарцующего жеребца с этой машины. Это определенно тот автомобиль, который хотя бы китайцы у нас не скопируют».
Это совсем не Ferrari
Критика нового Luce не ограничилась мнением ветерана индустрии. Вице-премьер и министр транспорта Италии Маттео Сальвини не сдержал эмоций, довольно остро высказавшись в социальной сети X.
«Она совсем не похожа на Ferrari. И это, по-вашему, «инновация»? Интересно, что бы сказал Энцо Феррари?» — написал он.
Ferrari сознательно выбрала путь провокации
Между тем экс-глава дизайнерского отдела Apple Джонатан Айв, который участвовал в создании новинки, высказался в ее защиту. По его утверждению, Ferrari на протяжении всей своей истории неизменно стремилась раздвигать привычные границы и браться за такие концепции, на которые конкуренты просто не отваживаются. Как подчеркнул Айв, ошеломляющая реакция публики была заранее предусмотрена авторами проекта — эффект внезапности входил в творческий замысел.
В свою очередь, главный дизайнер Ferrari Флавио Манцони добавил, что значительная часть приверженцев марки стала заложницей собственных ностальгических чувств. Любые нововведения, по его наблюдениям, отзываются в их душах крайне болезненно. Однако Манцони выразил уверенность: течение времени сгладит остроту восприятия и отношение к модели Luce претерпит изменения. Более того, он прогнозирует электромобилю рыночный триумф.
В качестве доказательства своей правоты Манцони напомнил ситуацию с Ferrari Purosangue — первого кроссовера в истории итальянского бренда. Эту модель поначалу также встретили в штыки и осыпали противоречивыми оценками, однако позднее именно Purosangue добился коммерческого успеха.
Сильный интерес, клиенты ее хотят
При этом генеральный директор Ferrari Бенедетто Винья уже заявил, что интерес к новинке приобретает поистине жаркий характер. В том числе от тех, кто раньше никогда не ездил на автомобилях итальянского бренда.
По словам Виньи, в ходе презентации Luce показали 1,6 тыс. потенциальным покупателям, компания открыла прием заказов и тут же стала получать деньги за машину.
«Мы уже получили банковские переводы. Клиенты, которые были там, хотят ее», — заявил генеральный директор бренда.
Топ-менеджер добавил, что Ferrari обнародует данные о заявках на покупку Luce в июле при отчете о результатах продаж за второй квартал 2026 года. К слову, прайс на вызвавшую массу споров новинку стартует от €550 тыс.
Бесшумно и быстро
Новый Ferrari Luce вооружен четырьмя электромоторами и батареей 122 кВт·ч.
- Суммарная отдача агрегатов — 1050 л. с.
- Ускорение до 100 км/ч — 2,5 секунды.
- Дальнобойность — до 530 км на одном заряде.
- Привод — полный.
Представители марки подчеркивают, что модель создавалась для привлечения нового поколения взыскательных покупателей — экологически ориентированной аудитории, для которой значок Ferrari на электромобиле важнее звука бензинового V12.
Ранее Autonews.ru рассказывал о новом поколении Mercedes-Benz GLB, который стал полностью электрическим.