Каждый четвертый житель Москвы при покупке нового автомобиля выбирает марки машин, которые поставляются по альтернативным каналам. Об этом глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков сообщил в своем телеграм-канале.
«Доля глобальных брендов, поставляемых в Россию по альтернативным каналам, в этом году составляет 14%. При этом, в Москве она в два раза выше — 27%. То есть каждый четвертый москвич, выбирая машину, отказывается от продукции российско-китайского автопрома в пользу альтернативного импорта», — пояснил эксперт.
В рейтинге самых популярных среди москвичей глобальных автобрендов лидируют следующие марки:
- Toyota (2 316 проданных автомобилей за четыре месяца 2026 года);
- BMW (1 998 шт.);
- Mercedes-Benz (1 673 шт.);
- Mazda (1 282 шт.);
- Audi (1 172 шт.);
- Volkswagen (1 076 шт.).
Также, по данным главы «Автостата», в топ-10 вошли Skoda, Kia, Land Rover и Lexus.
По словам Целикова, с января по апрель москвичи приобрели 50,8 тыс. новых легковых автомобилей, что составляет 13% от общероссийских продаж.
Ранее стало известно, что в России в 2026 году резко выросли продажи автомобилей «некитайских» марок. В частности, стабильным спросом у водителей пользуются модели корейских брендов.
Читайте также: