Autonews
Новинки
Подписаться на РБК в Max

Hyundai представил новый хетчбэк. Главные факты о модели Ioniq 3

Autonews раскрыл главные факты о новом Hyundai Ioniq 3
В линейке Hyundai появился новый электрокар — Ioniq 3. Это компактный хэтчбек с запасом хода до почти 500 км. Autonews.ru разобрался, что это за модель и с кем ей предстоит конкурировать
Hyundai Ioniq 3
Hyundai Ioniq 3 (Фото: Hyundai)

Компания Hyundai представила Ioniq 3 — компактный электрический хэтчбек, ориентированный на европейский рынок. Autonews.ru собрал ключевые факты о новинке.

Экстерьер Hyundai Ioniq 3

Ioniq 3 развивает идеи прошлогоднего концепта Concept Three, который сам производитель называл хэтчбеком — хотя в облике новой модели преобладают «кроссоверные» черты.

Hyundai Ioniq 3
Hyundai Ioniq 3 (Фото: Hyundai)

Длина новинки составляет 4155–4170 мм в зависимости от версии, что сопоставимо с Hyundai Bayon. При этом колесная база в 2680 мм идентична Hyundai Elantra. В электрической линейке марки новинка расположилась между Inster и Hyundai Kona Electric, фактически играя роль более компактной альтернативы Ioniq 5.

От самых смелых решений концепта в серии отказались: никаких асимметричных дверей — только классическая пятидверная компоновка. Спереди — двухъярусная светодиодная оптика с четырьмя точками, которые повторяются сзади.

Hyundai Ioniq 3
Hyundai Ioniq 3 (Фото: Hyundai)

В остальном серийная версия стала визуально тяжелее концепта — за счет более массивных панелей и обилия некрашеного пластика. При этом коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,263 — достойный показатель для такого кузова.

Также представлена версия N Line с более агрессивными бамперами, диффузором, спойлером, черными акцентами и 19-дюймовыми дисками (в базе — 16-дюймовые).

Hyundai Ioniq 3
Hyundai Ioniq 3 (Фото: Hyundai)

Салон Hyundai Ioniq 3

В топовых версиях установлен 14,6-дюймовый отдельно стоящий экран, в более доступных — 12,9-дюймовый дисплей в паре с компактной цифровой приборкой. Обе системы работают на новой мультимедиа Hyundai Pleos, созданной на базе решений от Google и впервые примененной в серийной модели.

Hyundai Ioniq 3
Hyundai Ioniq 3 (Фото: Hyundai)

При этом полностью от физических кнопок не отказались: они остались над блоком климат-контроля, а также на руле.

Hyundai Ioniq 3
Hyundai Ioniq 3 (Фото: Hyundai)

Селектор передач перенесли на правый подрулевой рычаг, благодаря чему на двухъярусном центральном тоннеле освободилось место под подстаканники, ниши для мелочей и беспроводную зарядку. Среди других опций — лоток на передней панели, кресла Relaxation с подогревом и вентиляцией, задние дефлекторы, панорамная крыша, аудиосистема Bose и комплекс ассистентов Hyundai SmartSense.

Багажник объемом 441 литр получил двойной пол с дополнительным отсеком.

Hyundai Ioniq 3
Hyundai Ioniq 3 (Фото: Hyundai)

Варианты силовой установки в Hyundai Ioniq 3

В основе модели — 400-вольтовая архитектура E-GMP, знакомая по Kia EV3 и Kia EV4. На старте предложат две переднеприводные версии.

Базовая Standard Range оснащена мотором на 144 л.с. и батареей 42,2 кВт⋅ч — запас хода по WLTP достигает 344 км. У версии Long Range двигатель немного слабее (133 л.с.), зато аккумулятор увеличен до 61 кВт⋅ч, что дает до 496 км пробега. В обоих случаях крутящий момент одинаковый — 250 Нм.

Hyundai Ioniq 3
Hyundai Ioniq 3 (Фото: Hyundai)

Зарядить аккумулятор от 10 до 80% получится примерно за 29 минут на станции быстрой зарядки.

В перспективе возможно появление «заряженной» версии от подразделения N. Платформа позволяет использовать двухмоторные установки мощностью до 288 л.с., как у Kia EV3 GT-Line. Такой Ioniq 3 может получить более агрессивный дизайн, а также перенастроенное шасси и электронику по аналогии с Hyundai Ioniq 5 N и Hyundai Ioniq 6 N.

Hyundai Ioniq 3
Hyundai Ioniq 3 (Фото: Hyundai)

Конкуренты Hyundai Ioniq 3

Продажи Hyundai Ioniq 3 в Европе стартуют позже в этом году, производство наладят в Турции. А вот цены пока не объявлены.

Новинке предстоит конкурировать в плотном сегменте электрических компакт-кроссоверов: среди соперников — Mini Aceman, Renault 4 E-Tech, Ford Puma Gen-E, Jeep Avenger, Alfa Romeo Junior, Volvo EX30 и Opel Mokka Electric.

В классе хэтчбеков ему будут противостоять Renault 5 E-Tech, BYD Dolphin, MG4 EV и готовящийся Volkswagen ID. Polo.

Mini Aceman
Renault 4 E-Tech
BYD Dolphin
MG4 EV
Ford Puma Gen-E
Jeep Avenger
Alfa Romeo Junior
Renault 5 E-Tech
Volvo EX30
Opel Mokka Electric
Mini Aceman
Renault 4 E-Tech
BYD Dolphin
MG4 EV
Ford Puma Gen-E
Jeep Avenger
Alfa Romeo Junior
Renault 5 E-Tech
Volvo EX30
Opel Mokka Electric
Mini Aceman
Renault 4 E-Tech
BYD Dolphin
MG4 EV
Ford Puma Gen-E
Jeep Avenger
Alfa Romeo Junior
Renault 5 E-Tech
Volvo EX30
Opel Mokka Electric

Ранее Autonews.ru рассказывал, что Hyundai зарегистрировала в России новый товарный знак. Речь идет о Hyundai Kona — компактном кроссовере, который можно купить в России по схеме параллельного импорта.

Читайте также: