Autonews
Рынок

АвтоВАЗ установит на Lada проекционные дисплеи. Но сроки неизвестны

АвтоВАЗ решил сделать проекционный дисплей для автомобилей Lada
АвтоВАЗ разрабатывает проекционный дисплей, который впоследствии могут устанавливать на автомобили Lada
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ ведет разработку проекционного дисплея для автомобилей — устройства, выводящего информацию на лобовое стекло автомобилей Lada. Об этом Autonews.ru рассказали в пресс-службе производителя. Конкретные сроки внедрения новинки не уточняются.

Проекционный дисплей на автомобиле — это технология Head-Up Display (HUD), которая выводит важную информацию прямо в поле зрения водителя. Первой ее использовала авиация: пилотам нужно было видеть данные, не отвлекаясь на приборы. Позже эту идею подхватили автопроизводители, и сейчас ее устанавливают во множество иномарок, но в основном премиум-класса.

В компании отметили, что некоторые модели Lada, в том числе Aura и Vesta, уже получили полноформатную цифровую комбинацию приборов, на которой отображаются данные навигации и другая информация из мультимедийной системы.

Ранее другая модель АвтоВАЗа Lada Vesta после обновления получила опции, которых раньше не было в российских автомобилях — в частности, бесключевой доступ и дистанционный запуск двигателя.

Летом 2025 года директор проекта по цифровым сервисам АвтоВАЗа Артем Бахрах в интервью Autonews.ru рассказывал, что предприятие работает над тем, чтобы расширить голосовое управление на автомобильные функции — например, управление окнами, багажником, светом.

Также расширенный набор опций планируется и у предстоящей новинки АвтоВАЗа — кроссовера Lada Azimut, в частности, беспроводная зарядка для смартфонов, обогрев боковых стекол, двухзонный климат-контроль, камера кругового обзора и система выбора режимов вождения в зависимости от дорожных условий и покрытия.

Читайте также: