В России в 2026 году число автомобильных марок, которые оснащаются сервисами «Яндекс Авто», вырастет до 26. Об этом было объявлено в ходе демо-ивента «Яндекса», передает корреспондент Autonews.ru.
На данный момент эта система устанавливается на модели Lada, Haval, Tank, Wey, UMO и GAC. Также цифровой платформой оснащали машины Toyota, Renault, Nissan и Mitsubishi, когда их выпускали в России.
В общей сложности «Яндекс Авто» установлена более чем на 450 тыс. машин в России. По данным «Яндекса», автомобили с этой платформой занимают 32% рынка. В планах компании через два-три года увеличить этот параметр до 65%.
Ранее «Яндекс Авто» получила «заряженная» модификация Lada Vesta под названием Sport. Также система устанавливается на электрокар UMO 5, который выпускают на заводе «Москвич», а технологическим партнером проекта стал сам «Яндекс». Причем в этом автомобиле голосовой помощник «Алиса» умеет самостоятельно открывать люк, багажник и окна, а также управлять климатической системой. Пока это единственная машина, на которой работает такая функция.
Читайте также:
— «Яндекс» показал новую мультимедийную платформу на мотор-шоу в Шанхае
— В Подмосковье начали работать роботы-доставщики. Список городов
— «Росатом» разработал робота-заправщика для машин. Взгляните на него