Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ «заморозит» сборку машин. Все ради запуска нового кроссовера

АвтоВАЗ приостановит производство машин из-за подготовки к сборке Lada Azimut
АвтоВАЗ традиционно приостанавливает производство автомобилей на время корпоративного отпуска. Автопроизводитель модернизирует линию для подготовки к запуску Lada Azimut
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ остановит производство в мае 2026 года, а также в период с 27 июля по 16 августа в связи с корпоративным отпуском, сообщила пресс-служба автопроизводителя. 

«Традиционно для проведения работ по модернизации производства используются дни единого корпоративного отпуска, запланированного в 2026 году на 4–8 мая 2026 года, 27 июля — 16 августа и 29–30 декабря. Для успешного завершения всех запланированных на май мероприятий по подготовке производства Lada Azimut, а также по согласованию с профсоюзным комитетом принято решение о переносе двух дней декабрьского единого корпоративного отпуска (29–30 декабря) на 12–13 мая», — говорится в сообщении АвтоВАЗа.

Также дополнительно планируется модернизация производства на второй производственной линии, где собирают внедорожники семейства Niva.

Lada Azimut Новинки 2 апреля АвтоВАЗ выпустит 390-сильный гибрид на базе Lada Azimut. Названы сроки
Фото: АвтоВАЗ Рынок 23 марта АвтоВАЗ заявил о модернизации производства. Все ради Iskra и Vesta

АвтоВАЗ традиционно останавливает производство автомобилей на время корпоративного отпуска. Это было и в прошлом году — тоже в мае и летом. Во время простоя на производстве проводили ремонт, обслуживание и модернизацию технологического оборудования и оснастки.

Ранее АвтоВАЗ провел серию испытаний безопасности Lada Azimut. Всего было проведено более 100 различных тестов автомобиля и его узлов. Среди них фронтальный и боковой краш-тесты, боковой удар о столб и наезд сзади. Как утверждает АвтоВАЗ, кроссовер смог успешно справиться со всеми испытаниями.

АвтоВАЗ также занялся разработкой гибридного кроссовера на базе Lada Azimut. Новинка получит полный привод и силовую установку на 290 кВт (порядка 390 л. с.). До 100 км/ч автомобиль будет разгоняться за 5,7 секунды, запас хода составит 1,1 тыс. км. Пилотный образец автомобиля выпустят в третьем квартале 2026 года.

Читайте также: