Россиянам доначислят утилизационный сбор на иномарки, ранее ввезенные из других стран ЕАЭС (Казахстан, Армения, Киргизия, Белоруссия), в случае выявления нарушений, связанных с уплатой платежа. Об этом Autonews.ru сообщили в Федеральной таможенной службе (ФТС) в ответ на соответствующий запрос.
Там пояснили, что таможенные органы администрируют взимание «утиля» в отношении автомобилей, ввозимых в Россию, и наделены правом проверять правильность его уплаты.
«В случае установления факта неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора таможенные органы в срок, не превышающий десять рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления», — пояснили в ФТС.
Соответствующая информация направляется в адрес плательщика заказным письмом с уведомлением.
«При неуплате плательщиком утилизационного сбора в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа такой информации, доначисленная сумма утилизационного сбора взыскивается в судебном порядке», — заявили в ФТС.
Кроме того, в таможенной службе подчеркнули, что уплата утильсбора является одним из условий получения электронного паспорта транспортного средства.
Ранее Минпромторг разработал проект нормативного правового акта, который должен изменить правила начисления утильсбора с 1 апреля. По словам экспертов, он закроет лазейки, которые позволяли выгодно ввозить автомобили из ЕАЭС. Так, в ведомстве зафиксировали случаи существенного занижения таможенной стоимости автомобиля, а также использования различных схем для снижения подлежащих уплате платежей.
В частности, среди российских водителей стала популярна схема ввоза автомобилей из Киргизии благодаря временной прописке. Autonews.ru разобрался, что с ней не так.
Читайте также: