Представители брендов Volga и Geely отказались прокомментировать Autonews.ru информацию о получении ОТТС для Volga K50 и о том, что этот автомобиль представляет собой перелицованную версию Geely Monjaro.
В дилерских сетях пока также не знают, будут ли в России продавать копию китайского кроссовера под новой маркой. В частности, в компании «Авилон» заявили Autonews.ru, что будут «уточнять информацию».
Ранее телеграм-канал «Автопоток» написал, что кроссовер Volga K50 получил ОТТС для продаж в России. На фото, выложенных в канале, видно, что автомобиль выглядит так же, как Geely Monjaro. В базе Росстандарта Autonews.ru этот ОТТС найти не удалось.
Слухи о том, что новые «Волги» будут делать на базе автомобилей Geely начали появляться в октябре текущего года. Тогда в телеграм-каналах начало распространяться видео, на котором кроссовер Geely Atlas стоит на автовозе с эмблемами Volga впереди и сзади, однако на бампере осталась надпись «Geely Design». Представители Volga тогда не подтвердили подлинность этого ролика.
Автомобили возрожденного бренда Volga впервые показали еще весной 2024 года. На презентации они напоминали перелицованные модели Changan, которых на тот момент не было на российском рынке. Тогда машины продемонстрировали премьер-министру Михаилу Мишустину, и он призвал локализовать сборку некоторых компонентов.
Однако затем информации о развитии модельной линейки или старте производства от бренда не появлялось. Первый вице-премьер России Денис Мантуров говорил, что производство машин под возрожденным брендом Volga может начаться весной 2026 года. Каких-либо подробностей о проекте он не привел.
Geely Monjaro является одним из самых продаваемых автомобилей на российском рынке. По итогам ноября он занял общее шестое место среди всех моделей и четвертое среди кроссоверов.