В ноябре 2025 года россияне приобрели 588,7 тыс. легковых автомобилей с пробегом, сообщает агентство «Автостат». С октября продажи упали на 9,9%, а в сравнении с ноябрем 2024 года — выросли на 12,2%.
При этом в октябре зафиксирован рекорд по продажам на вторичном рынке за все время наблюдений за рынком (653 тыс. проданных б/у машин).
Среди марок лидирует российская Lada: в ноябре продано 134,7 тыс. автомобилей с пробегом. На второй и третьей позициях расположились Toyota (58,9 тыс.) и Kia (34,8 тыс.). Помимо них, в топ-5 среди брендов вошли Hyundai (33,3 тыс. шт.) и Volkswagen (25,8 тыс. шт.).
Самые популярные автомобили с пробегом в ноябре 2025 года:
- Lada 2107 (12 639 шт.);
- Kia Rio (11 220 шт.);
- Hyundai Solaris (10 866 шт.);
- Lada 4х4 (9859 шт.);
- Ford Focus (9590 шт.);
- Toyota Corolla (9127 шт.);
- Lada 2114 (9092 шт.);
- Toyota Camry (8861 шт.);
- Lada Priora (8548 шт.);
- Lada Granta (7437 шт.).
В сравнении с октябрем все представленные модели показывают отрицательную динамику. При этом лучше всего тут обстоит ситуация с Toyota Camry (-5,9%), а хуже других — с Kia Rio (-14,2%). По отношению к ноябрю 2024-го рост отмечен у шести моделей, а самый сильный он у все той же Toyota Camry (+18%). «В минусе» оказываются четыре «лады», а именно: «Нива» (-0,2%), «семерка» (-5,6%), седан «Приора» (-9,1%) и «четырнадцатая» (-14%).
Что касается итогов первых 11 месяцев, то россияне за этот период купили 5,66 млн легковых автомобилей с пробегом. И это на 2,7% больше, чем в январе — октябре прошлого года.
Также аналитики «Автостата» сообщили, что в конце осени в Россию было ввезено 59,8 тыс. подержанных машин. И это чуть меньше октябрьского исторического рекорда (59,9 тыс. шт.). Эксперты отметили, что такой высокий показатель связан с новым утильсбором, который выступил в силу с 1 декабря.
«Соответственно, до этой даты импортеры старались ввезти в страну как можно больше автомобилей еще по прежним расценкам», — объяснили в пресс-службе агентства «Автостат».
Если рассматривать марочно-модельную структуру ввоза б/у машин, то в ноябре самым популярным брендом здесь оказалась Toyota, а среди моделей первенствует Toyota Corolla.
Япония по-прежнему остается лидером среди стран-импортеров легковых автомобилей с пробегом в Россию. Однако ее доля снижается, составив в ноябре 34,2%, отметили аналитики. Второе место занимает Южная Корея (24,8%), а третье — Китай (18,3%). Также в пятерку лидеров вошли Грузия (8%) и Беларусь (6,8%).
Ранее сообщалось, что средний возраст подержанного автомобиля, выставленного на продажу в России, составляет более 12 лет, а основная масса предложений приходится на автомобили от 10 до 14 лет.