branding imagebranding image
Autonews
Новости Михаил Переходько
Подписаться на Telegram-канал

ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

ЦБ изменил срок поставки запчастей для ремонта по ОСАГО
Изменения в Единой методике оценки стоимости запчастей, внесенные Центробанком, отразятся на величине выплат по ОСАГО
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Банк России утвердил изменения в Единую методику оценки стоимости запчастей. Этим документом руководствуются страховщики при выплате и ремонте автомобилей по ОСАГО. Документ с изменениями опубликован на сайте ЦБ.

Центробанк России предложил рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом стоимости аналогов оригинальных запчастей. Этому решению предшествовали обращения страховщиков, которые предлагали разрешить ремонт по ОСАГО бывшими в употреблении деталями или китайскими аналогами.

Кроме того, поправка увеличивает срок доставки запчастей. В соответствии с ними, для Москвы максимальный срок доставки запчастей для ремонта по ОСАГО увеличен с 14 до 30 дней, для остальных регионов — с 30 до 37 дней.

Изменения вступят в силу 22 апреля 2024 года.

Фото: Shutterstock Запчасти 8 февраля У владельцев китайских машин в России возникли проблемы с запчастями
Фото: Shutterstock Запчасти 6 февраля Аналитики дали прогноз по стоимости автозапчастей в 2024 году

В Российском союзе автостраховщиков приветствовали поправки, поскольку стоимость логистики сегодня оказывает заметное влияние на финальную стоимость запчастей. Кроме того, в РСА ожидают, что изменения позволят более точно оценивать стоимость запчастей в регионах России.

Напомним, что на сегодняшний день средняя стоимость той или иной запчасти в регионе определяется путем умножения базовой цены, которая определена по ценам, собранным в Москве, на региональный коэффициент, который рассчитан по результатам сбора цен в регионах России. В действующей на сегодня редакции Единой методики Банка России установлено, что срок доставки в пределах Москвы (как базового региона) не превышает 14 календарных дней.

Ранее стало известно, что крупные страховщики в России зафиксировали резкий рост популярности полисов типа «усеченное каско».

Так, в компании ВСК в 2023 году продали 277 тыс. «усеченных каско», рост относительно 2022-го составил 60%. «Ренессанс страхование» реализовало в прошлом году 40 тыс. подобных страховок (рост в два раза). О значительном увеличении продаж каско ограниченного действия говорят также в «Совкомбанк страховании» и «Росгосстрахе».

Страховщики зафиксировали резкий роcт популярности «усеченного каско»

В чем разница между ОСАГО и КАСКО, что лучше, основные отличия

Страховщики рассчитали стоимость ОСАГО для самых доступных машин. Список

Банк России опубликовал ренкинг страховых по количеству жалоб на ОСАГО