branding imagebranding image
Autonews
Новости Михаил Переходько
Подписаться на Telegram-канал

«Москвич» впервые показал свою новую модель

«Москвич» впервые показал внешность своего нового семейного кроссовера
Машина будет называться «Москвич 8» и станет копией китайского JAC Sehol X8 Plus. В Китае этот кроссовер продается с 2022 года, а его московский «брат» должен выйти на рынок в конце 2024-го
«Москвич 8»
«Москвич 8» (Фото: Москвич)

Автозавод «Москвич» впервые показал, как будет выглядеть его новая модель «Москвич 8». Как заявляет производитель, это семейный семиместный кроссовер, предназначенный как для путешествий, так и для деловых поездок.

Дизайн новой модели отличает массивная решетка радиатора, интегрированная со светодиодной передней оптикой, и характерная линия задней светодиодной оптики вдоль всего багажника. Габариты «Москвич 8» — 4825 x 1870 x 1758 мм, колесная база — 2830 мм.

«Москвич 8»
«Москвич 8» (Фото: Москвич)

«Москвич 8» будет оснащаться бензиновым двигателем GDI (174 л.с.) с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией. В салоне у автомобиля будет цифровая приборная панель с дисплеем диагональю 12,3, беспроводная зарядка для телефона, система камер кругового обзора, а также возможность подключения к смартфонам по протоколам Apple CarPlay и Android Autо.

«Москвич 8»
«Москвич 8» (Фото: Москвич)

Продажи «Москвича 8» обещают начать в конце 2024 года, цены объявят ближе к началу продаж.

Новинка от московского автозавода является копией китайского автомобиля JAC Sehol X8 Plus. Кроссовер продается в Китае с 2022 года. На старте продаж он стоил 99 800 юаней (1,29 млн руб).

«Москвич 8»
«Москвич 8» (Фото: Москвич)

Автозавод «Москвич» возобновил производство автомобилей в ноябре 2022 года. Его первой моделью стал «Москвич 3», который является лицензионной копией китайского кроссовера Sehol X4 (JAC JS4). Сейчас на «Москвиче» также производится его электрическая версия.

«Москвич 8»
«Москвич 8» (Фото: Москвич)

Второй моделью стал лифтбэк «Москвич 6» — клон китайского лифтбэка JAC Sehol A5. Он производится с апреля 2023 года.

«Москвич» — это бывший автозавод Renault Russia, остановленный после начала боев на Украине и выкупленный властями Москвы в мае 2022 года. Ранее на нем выпускали модели Renault Duster, Kaptur и Arkana.