branding imagebranding image
Autonews
Дороги Михаил Овсянников
Подписаться на Telegram-канал

Трасса Р22 «Каспий»: где пролегает и как ездить

Как ездить по трассе Трасса Р22 «Каспий» рассказал Autonews.ru
Трасса «Каспий», соединяющая Москву с Астраханью, — пока не самая благоустроенная. В чем специфика этой магистрали
Фото: rosavtodor.gov.ru
Фото: rosavtodor.gov.ru

Общая информация о трассе Р22 (бывшая М-6)

М-6 (Р22) «Каспий» — это бесплатная автомагистраль федерального значения, которая берет свое начало с пересечения с трассой М4 («Дон») неподалеку от города Кашира в Московской области и заканчивается в Астрахани. Отсюда одно из неофициальных названий дороги — «Астраханка». Другие — «Каспийка» и «Волгоградка».

Трасса проложена несколько восточнее маршрута древней Ордобазарной дороги (Ногайский шлях), шедшей в том же направлении. Проектирование существующей автомагистрали началось в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР № 12/78 от 20 ноября 1958 года. Сквозное движение от Москвы до Волгограда открыли в ноябре 1976 года. После распада СССР к трассе «Каспий» присоединили дорогу Волгоград — Астрахань, а магистрали присвоили федеральный номер М-6, который в 2018 году был заменен на Р22.

Фото: rosavtodor.gov.ru Дороги 13 марта Трасса М2 «Крым»: расположение на карте, платная или нет
Фото: Shutterstock Платные дороги 6 февраля Россияне стали чаще ездить по платным трассам. С чем связано это

Протяженность М-6 (Р22) «Каспий» — 1381 км. Тип дорожного покрытия — асфальтобетон. Отличительная особенность автомагистрали — небольшое число городов по пути, из-за чего количество светофоров и пешеходных переходов сведено к минимуму. Почти на всем протяжении трассы дорожное полотно содержит две полосы. Исключение составляют четырехполосные участки (по две полосы в каждом направлении) с разделительной полосой или двойной сплошной линией разметки между ними:

  1. Объездная дорога мимо Михайлова в Рязанской области;
  2. Участок от 386 до 447 километра между Староюрьево и Тамбовом;
  3. Участок протяженностью порядка 40 км между Иловлей и Городищенском на подъезде к Волгограду;
  4. Участки с 1101-го по 1103-й, с 1331-го по 1338-й и с 1340-го по 1348-й км.

Автомагистраль является частью европейского маршрута Е 119 и азиатского АН 8. Участок от Волгограда до Астрахани также входит в европейский маршрут Е 40.

Схема трассы М-6 (Р22) на карте

Фото: avtorosdor.ru
Фото: avtorosdor.ru

М-6 (Р22) «Каспий» проходит через семь областей РФ (Московскую, Тульскую, Рязанскую, Тамбовскую, Воронежскую, Волгоградскую, Астраханскую) и Республику Калмыкия. При этом из крупных населенных пунктов на маршруте трасса пролегает только через Волгоград.

Обстановка на трассе М-6 (Р22)

М-6 (Р22) «Каспий» от начала трассы до Волгограда отличается высокой загруженностью. Если 40 лет назад интенсивность движения составляла 6 тысяч автомобилей в сутки, то теперь в пиковые периоды она увеличивается до 60 тысяч. Особенно сложной ситуация становится в летний период, когда на автомагистрали находится огромное количество грузового транспорта со свежими фруктами и овощами. Тогда же резко увеличивается количество лобовых столкновений. Местами образования заторов часто становятся железнодорожные переезды. Стоит учитывать и то, что освещенные участки трассы имеются в основном только рядом с населенными пунктами.

Дорога нуждается в реконструкции, особенно участок от Тамбова до Волгограда. Сейчас на участке с 356-го по 371-й км трассы в Тамбовской области ведутся работы по расширению проезжей части с двух до четырех полос. Работы планируется завершить в 2025 году. А еще через 10 лет автомагистраль должна стать четырехполосной на всей протяженности маршрута от Московской области до Тамбова.

Фото: rosavtodor.gov.ru
Фото: rosavtodor.gov.ru

Скоростные ограничения на трассе М-6 (Р22)

Максимальная разрешенная скорость на М-6 (Р22) «Каспий» — 90 км/ч, однако рядом с населенными пунктами действует ограничение до 60, а местами и 50 км/ч. Помимо камер фотовидеофиксации на трассе достаточно часто встречаются скрытые посты ГАИ.

Заправки на трассе М-6 (Р22)

В настоящее время на трассе М-6 (Р22) «Каспий» имеется 177 АЗС. Лишь небольшая часть из них принадлежит ведущим компаниям-нефтетрейдерам: «Газпромнефть», «Лукойл», «Роснефть». Максимальное расстояние между АЗС по направлению из Москвы — 157 км (1187-1344 км трассы), а по направлению в Москву — 68 км (721-653 км трассы). АЗС на 742-м км удобно воспользоваться с любой стороны движения. Зарядные станции для электромобилей имеются на подъезде к Тамбову, в Волгограде и Астрахани.

Гостиницы на трассе М-6 (Р22)

На трассе порядка 40 гостиниц (в том числе четырехзвездочных), гостевых домов, мотелей. За пределами Волгограда и Астрахани цены за ночь стартуют с 500 рублей и редко превышают 2000 рублей.

Фото: rosavtodor.gov.ru