branding imagebranding image
Autonews
Разметка Земфира Ахтямова
Подписаться на Telegram-канал

Горизонтальная и вертикальная дорожные разметки и их назначение

Что означает белая, черная, желтая, красная, синяя и оранжевая дорожная разметка
Во время движения по дороге нужно обращать внимание не только на знаки, но и на разметку. Рассказываем, какие бывают разметки и что они обозначают
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Что такое дорожная разметка

Дорожная разметка — это линии, схематические знаки и надписи, которые наносятся на дорожное покрытие и близлежащие элементы инфраструктуры для информирования участников дорожного движения о правилах, режимах движения и ограничениях, действующих на отдельных участках трассы.

Дорожная разметка помогает водителям ориентироваться за рулем транспортного средства и обеспечивает безопасность на дороге. Она классифицируется по типу, способу нанесения, размерам и формам. Нумерация разметки соответствует ГОСТу Р 51256-2011.

Цвета дорожной разметки

Согласно ПДД разметка на дороге может быть белая, черная, желтая, красная, синяя, зеленая и оранжевая. Чаще всего используют белый, черный, желтый и оранжевый цвета. Последний означает, что разметка временная.

Фото: Autonews.ru Закон и ПДД 3 марта 2023 Что грозит водителю за нарушение разметки
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Камеры на дорогах 21 ноября 2022 Как работают камеры зимой и видят ли они разметку: ответы дорожников

Если на дорожное покрытие нанесены разметки нескольких цветов, нужно руководствоваться оранжевыми знаками. Как правило, временная разметка наносится при выполнении дорожных работ, например чтобы освободить одну или несколько полос от машин или изменить схему движения на участке дороги. Если на полотне видно несколько противоречащих друг другу линий, приоритет всегда у оранжевой разметки.

Для удобства разметка часто дублирует знаки. Игнорирование такого символа на асфальте приравнивается к невыполнению требований соответствующего знака.

Виды дорожной разметки

Дорожные разметки бывают двух видов:

  • горизонтальная;
  • вертикальная.

Горизонтальная дорожная разметка

Горизонтальная разметка считается основной маркировкой для водителей и пешеходов. Вся разметка, нанесенная непосредственно на дорогу, называется горизонтальной. Она устанавливает определенный порядок движения и помогает водителям и пешеходам лучше понимать ПДД. Ее наносят на проезжую часть в виде линий, стрел, пиктограмм, надписей и других обозначений.

Горизонтальная разметка бывает постоянной или временной. Постоянная разметка имеет белый цвет (кроме линий 1.4, 1.10, 1.17 и 1.26 желтого цвета), а временная — оранжевый. Желтую разметку используют для запрещения стоянок или остановок транспортных средств. В некоторых случаях она разрешает останавливаться только маршрутным и городским такси.

Рассмотрим основные типы и назначение горизонтальной разметки.

Разметка 1.1

Разметка 1.1
Разметка 1.1

Непрерывная длинная линия 1.1 отделяет полосу от встречки, а также разделяет полосы попутного движения там, где менять ряд запрещено: на некоторых перекрестках и мостах, поворотах, подъемах и транспортных развязках. Разметка парковки во дворе и разметка на уличной парковке производится такой же линией. Пересекать черту 1.1 запрещено.

Разметка 1.5

Разметка 1.5
Разметка 1.5

В разметке 1.5 каждая черта втрое короче, чем расстояние до следующей. Она обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении. Пересекать такую линию можно с любой стороны, но только если маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения.

Разметка 1.7

Разметка 1.7
Разметка 1.7

Белая разметка 1.7 помогает не сбиться со своей траектории при повороте на перекрестке. Также она обозначает зону парковки. Если разметка имеет синий цвет, это значит, что парковка платная. Разметку 1.7 можно пересекать с любой стороны, если при этом не будут нарушены другие правила.

Вертикальная дорожная разметка

Для улучшения видимости элементов дорожного обустройства их раскрашивают под «зебру». Это и есть вертикальная дорожная разметка — сочетания белых и черных полос, которые наносят на дорожные знаки, столбы, бордюры и другие объекты.

Вертикальная разметка показывает границы конструкций, расположенных вплотную к проезжей части. С помощью таких обозначений автомобилисты могут быстро и точно ориентироваться во время движения. Чтобы разметка была заметна в темное время суток, в краску добавляют специальные светоотражающие компоненты. Особенно это полезно в темноте, во время дождя, тумана или снегопада.

Разметка 2.1.1–2.1.3 (опоры)

Разметка 2.1.1–2.1.3
Разметка 2.1.1–2.1.3

Разметка обозначает элементы дорожных сооружений (опор мостов, путепроводов, торцовых частей парапетов и т. д.), когда они представляют опасность для движущихся транспортных средств.

Разметку 2.1.1 наносят на препятствие, которое можно объехать только справа.
Разметку 2.1.2 наносят на препятствие, которое можно объехать с обеих сторон.
Разметку 2.1.3 наносят на препятствие, которое можно объехать только слева.

Разметка 2.2 (нижний край)

Разметка 2.2
Разметка 2.2

Разметка 2.2 обозначает нижний край пролетного строения тоннелей, мостов и путепроводов.

Разметка 2.5 (опасный участок)

Разметка 2.5
Разметка 2.5

Разметкой 2.5 обозначают боковые ограждения в сложных местах. Например, на крутых поворотах, спусках, транспортных развязках и других опасных участках.

Разметка 2.7 (бордюры)

Разметка 2.7
Разметка 2.7

Обозначает бордюры на опасных участках и возвышающиеся островки безопасности. Такую разметку наносят на расстоянии менее одного метра от проезжей части.

Читайте также:

«Вафельная» разметка: что это, как по ней ездить, штраф
Проезжая часть: что это, разметка и элементы
Знак «Пешеходный переход»: виды, действие, штрафы