branding imagebranding image
Autonews
Санкции Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Южная Корея введет новый запрет на поставки машин в Россию 24 февраля

Южная Корея введет новый запрет на поставки машин в Россию 24 февраля
В Россию запретят поставлять автомобили с двигателями объемом 2 и более литров из Южной Кореи. Российские власти считают санкции незаконными
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Власти Южной Кореи введут расширенные ограничения на поставки в Россию и Белоруссию ряда товаров 24 февраля. Об этом сообщает Yonhap.

Всего в список попали 682 разных типов товаров. Среди них новые и подержанные автомобили с двигателями объемом 2 и более литров. Попадут ли под запрет гибридные модели и электрокары, не уточняется. Также не известно, коснутся ли ограничения машин, которые корейские компании выпускают в других странах, например в Китае.

О решении властей Южной Кореи ужесточить санкции стало известно в конце прошлого года. Однако тогда точная дата ввода ограничений не называлась. До этого под запрет попадали лишь автомобили дороже $50 тыс.

Впрочем, власти Южной Кореи утверждают, что в некоторых случаях разрешение на поставку все же получить будет можно. Ранее сообщалось, что поводом может стать контракт, которые был заключен до вступления в силу новых ограничений. Однако в каждом случае профильные ведомства будут проводить дополнительную проверку законности таких поставок.

Toyota Camry Рынок 1 февраля Назван самый популярный бренд, ввозимый по параллельному импорту в Россию
Фото: Shutterstock Новости 25 января Упрощенное оформление машин по параллельному импорту решили продлить

Всего же список товаров, экспорт которых запрещен из Южной Кореи в Россию и Белоруссию, с 24 февраля увеличится до 1159 позиций. Помимо автомобилей, под ограничения попали тяжелое строительное оборудование, батареи с возможностью зарядки и компоненты для авиационной техники.

Ранее похожие ограничительные меры в отношении России ввела и Япония. Так, в апреле 2022 года власти этой страны запретили экспорт в Россию предметов роскоши. Санкции распространяются и на премиальные автомобили. Так, в черной список попали новые и подержанные автомобили, стоимость которых превышает ¥6 млн ($40 тыс.). Кроме этого, Япония с 9 августа 2023 года ввела запрет на поставки в Россию автомобилей с двигателями объемом более 1,9 л.

Российские власти считают санкции незаконными.

Напомним, корейские компании Kia и Hyundai приостановили свою деятельность в России в 2022 году. Также в стране был остановлен выпуск моделей этих брендов, их активы перешли в собственность другим владельцам.

Это не мешает дилерам привозить машины этих марок на российский рынок самостоятельно, по схеме параллельного импорта. При этом большинство автомобилей Kia и Hyundai привозят в Россию через другие страны.