branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД Москвы анонсировала тотальные проверки водителей в праздничные дни

ГИБДД Москвы анонсировала тотальные проверки водителей в праздничные дни
В ходе массовых проверок в Москве инспекторы ДПС будут выявлять нетрезвых водителей
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Госавтоинспекция Москвы анонсировала «усиленный рейд» на дорогах столицы в длинные выходные дни 23-25 февраля. В ходе массовых проверок инспекторы ДПС будут выявлять нетрезвых автомобилистов.

В ГИБДД попросили участников движения сообщать в полицию о пьяных водителях и обещали принять все «оперативные меры реагирования» при поступлении такой информации.

«Госавтоинспекция Москвы обращается к водителям с убедительной просьбой не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Воспользуйтесь услугами такси или общественным транспортом. Не подвергайте собственную жизнь опасности и жизнь других участников дорожного движения», — подчеркнули в ведомстве.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Наказание для пьяных водителей 16 января В Иркутске поймали водителя, приехавшего пьяным ставить машину на учет
Фото: РБК Нетрезвое вождение 7 ноября 2023 В ГИБДД рассказали, как получить деньги за сообщение о пьяном водителе

За езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. руб. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб., обязательные или принудительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет — все это с лишением прав на три года.

Сплошные проверки на трезвость традиционно проходят в разных регионах России практически каждые выходные. В ходе мероприятий, кроме поиска пьяных автомобилистов, инспекторы ДПС обычно проверяют уровень тонировки у машин, соблюдение правил перевозки детей и т.д.