branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД предупредили о «роковой ошибке» водителей

В ГИБДД предупредили о «роковой ошибке» водителей
Госавтоинспекция предупредила водителей о серьезных последствиях, которые грозят водителям за езду по встречной полосе
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Госавтоинспекции Алтая предупредили водителей о серьезных последствиях выезда на встречную полосу. В ведомстве назвали это «роковой ошибкой» и настоятельно припросили автомобилистов строго соблюдать правила обгона. В ГИБДД подчеркнули, что ДТП, связанные с выездом на встречную полосу движения, грозят водителям и пассажирам тяжелыми травмами, иногда несовместимыми с жизнью.

«Выезд на полосу встречного движения — опасный и рискованный маневр, поскольку подобное действие, как правило, сопровождается превышением скорости, из-за чего возрастает сила удара при столкновении транспортных средств. В таких условиях избежать трагических ситуаций на дороге практически невозможно», — объяснили в Госавтоинспекции.

Причем выполнение обгона особенно осложняется в зимний период, так как гололедица, снежные заносы и недостаточная видимость не позволяют автомобилистам в полной мере оценить дорожную обстановку.

Фото: Shutterstock Закон и ПДД 22 июня 2023 Выезд на встречку: в каких ситуациях это допустимо
Фото: Shutterstock Новости 27 июля 2022 Что будет за выезд на встречку: в ГИБДД рассказали о наказании

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что выезд на встречку сейчас является одним из самых главных нарушений, влияющих на смертность на дорогах страны.

На данный момент выезд через сплошную на встречную полосу наказывается по ст. 12.15 КоАП. Это нарушение может фиксировать не только инспектор, но и камеры. В последнем случае штраф составит 5 тыс. руб. Если же нарушитель попадется в руки сотрудника ДПС, то водителю грозит лишение прав на 4–6 месяцев (возможен и штраф 5 тыс. руб., но это решает суд).