branding imagebranding image
Autonews
Новости Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

Акции автодилера «Рольф» передали во временное управление Росимущества

Путин передал акции автодилера «Рольф» во временное управление Росимущества
В 2019 году против основателя компании завели дело о выводе за рубеж 4 млрд руб., он объявлен в международный розыск
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Акции автомобильного дилера «Рольф» переданы во временное управление Росимущества. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, документ опубликован на портале правовых актов.

Речь идет о 660,7 млн обыкновенных акций АО «Рольф», которые принадлежат Delance Limited, и 15 198 обыкновенных акций АО «Рольф», принадлежащих ООО «Рольф Моторс». Таким образом, Росимущество стало управлять 100% компании.

Кроме того, передаются по 100% в ООО «Рольф Моторс», ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» и ООО «Рольф Тех», которые принадлежат Delance Limited и АО «Рольф».

Основатель «Рольфа» Сергей Петров назвал такое решение «правовым беспределом». «Я не знаю как, инвесторы в Азии, которых мы сейчас ждем, будут вкладывать в Россию, как вообще будут наши инвесторы дальше инвестировать и думать долгосрочно», — заявил РБК бизнесмен.

Компанию «Рольф» основали в 1991 году. В нее входит 21 автомобильная марка и мотоциклетный бренд. Дилерские салоны находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2019 году против Петрова и ряда руководителей компании возбудили дело по подозрению в незаконных валютных операциях и переводе денежных средств на счета нерезидентов. Основатель компании говорил, что живет за границей и возвращаться не планирует. Суд заочно арестовал Петрова, он объявлен в международный розыск.

«Рольф» — не первая компания, активы которой передаются во временное управление Росимуществу. В июле ведомство получило во временное управление доли иностранцев в российских Danone и «Балтике». В апреле также сменился контроль в «Юнипро» и «Фортуме».