branding imagebranding image
Autonews
Новости Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

В Думе предложили ввести налоговый вычет при покупке отечественной машины

В Думе предложили ввести налоговый вычет при покупке отечественного автомобиля
Автор обращения считает, что такая мера в том числе позволит увеличить спрос на российские автомобили
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет при покупке нового отечественного автомобиля. Соответствующее обращение премьеру Михаилу Мишустину направил вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков («Новые люди»), сообщил ТАСС.

По словам Даванкова, введение налогового вычета позволит увеличить количество семей, которые смогут приобрести себе автомобиль.

«Такой налоговый вычет позволит также увеличить спрос на отечественные автомобили, что будет способствовать импортозамещению в автомобильной отрасли», — считает он.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Транспортный налог 15 декабря 2023 Транспортный налог 2024: ставки, льготы и что будет, если не платить
Фото: Vladimir Baranov / Global Look Press Транспортный налог 13 октября 2023 В Госдуме предложили снизить транспортный налог для аккуратных водителей

Автор обращения также привел данные ассоциации «Российские автомобильные дилеры». Согласно им разница между стоимостью автомобиля и финансовой возможностью граждан его купить ухудшилась по сравнению с 2013 годом.

Тогда для приобретения новой машины в среднем требовалось 28 месячных зарплат, а для покупки подержанного — около 11. В середине 2023 года за новый автомобиль нужно было отдать почти 40 зарплат, а за б/у — почти 20, отметил Даванков. «При этом на конец первого полугодия 2023 года стоимость новой машины в РФ в среднем приближалась к 3-4 млн руб., а с пробегом составляла около 1,3-2 млн руб.», — добавил он.

В октябре в Госдуме предложили освободить от уплаты транспортного налога водителей с тремя и более несовершеннолетними детьми. С соответствующей инициативой выступила группа депутатов от ЛДПР.