branding imagebranding image
Autonews
ОСАГО Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

В ЦБ допустили повышение стоимости ОСАГО для некоторых регионов и машин

В ЦБ допустили повышение стоимости ОСАГО для некоторых регионов и машин
ЦБ не планирует в ближайшее время расширять тарифный коридор по ОСАГО, однако для некоторых регионов и автомобилей цены могут измениться
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Центробанк России не планирует в ближайшее время изменения границ тарифного коридора в ОСАГО, однако не исключает возможности точечной корректировки региональных коэффициентов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента ЦБ Илью Смирнова.

«Если говорить о ближайших перспективах изменения тарифного коридора в ОСАГО, то я не вижу в моменте необходимости его расширения. Во всяком случае в нынешних условиях. Вместе с тем точечные тарифные калибровки в ОСАГО, конечно, могут быть», — заявил он.

Смирнов пояснил, что есть возможность изменения региональных коэффициентов по некоторым видам автомобилей с высокой убыточностью или в российских субъектах, где это «может назреть».

При этом он подчеркнул, что «скорректировать» — не обязательно «повысить». Если будет снижение коэффициента, то автовладельцы смогут приобрести полис ОСАГО дешевле.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» ОСАГО 1 декабря 2023 Названа дата запуска единой системы ОСАГО для России и Белоруссии
Фото: Shutterstock ОСАГО 26 июля 2023 Эксперты увидели рост стоимости ОСАГО на четверть за первое полугодие

Также глава департамента добавил, что Центробанк поддержал инициативу продажи краткосрочных полисов ОСАГО и что теперь нужно посмотреть, как этот механизм реализуется на практике. В августе президент Владимир Путин подписал закон о соответствующих полисах. Их теперь можно покупать сроком действия от одного дня до трех месяцев.

Еще одним законопроектом в августе предлагалось стоимость ОСАГО для российских автомобилей в зависимости от уровня локализации. С таким предложением выступил сенатор Андрей Кутепов. Правительство эти поправки не поддержало.