branding imagebranding image
Autonews
Volvo Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Автозавод Volvo в Калуге перезапустят 14 декабря. Что там будут выпускать

В России 14 декабря перезапустят завод, который выпускал Volvo и Renault
Предприятие Volvo, выпускавшее тяжелые грузовики в Калужской области, будет делать автомобили «Урал»
Линия сборки грузовых автомобилей на заводе Volvo в Калуге
Линия сборки грузовых автомобилей на заводе Volvo в Калуге (Фото: Максим Шеметов / ИТАР-ТАСС)

14 декабря в Калужской области будет перезапущен завод грузовиков Volvo, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительство региона. Он простаивал с конца февраля 2022 года. 23 ноября была закрыта сделка по продаже предприятия российской группе «Промышленные инвестиции».

Что будут делать на перезапущеном заводе? По данным телеграм-канала «Автопоток», новый владелец Калужского завода связан с собственниками автозавода «Урал» в Миасе, где выпускаются одноименные грузовики. Издание утверждает, что еще 8 декабря в Калуге стартовала тестовая сборка грузовиков «Урал» поколения Next. Не исключено также, что в будущем там развернут сборку грузовиков китайских марок.

Что выпускали на заводе Volvo до остановки производства? Предприятие концерна Volvo в Калуге было заложено в 2007 году и заработало в 2009. Оно выпускало тяжелые грузовики Volvo, а также Renault. Последнее связано с тем, что Renault еще в 2001 году передал свое грузовое подразделение Volvo в обмен на 20% акций шведского концерна.

Завод Volvo по производству грузовой и строительной техники в Калуге
Завод Volvo по производству грузовой и строительной техники в Калуге (Фото: Максим Шеметов / ИТАР-ТАСС)

Выпускались ли в России легковые модели Volvo? Нет, завод Volvo в Калуге делал исключительно тяжелые грузовики. Это связано с тем, что шведский концерн еще в начале 1990-х продал свое легковое подразделение американской корпорации Ford. Впоследствии легковое производство Volvo Cars перешло китайскому концерну Geely, который остается основным акционером этой компании до сих пор.

Фото: Максим Шеметов / ИТАР-ТАСС Автопроизводство 27 сентября 2023 Бывший завод Volvo в Калужской области возобновит работу до конца года
Фото: Volvo Volvo 20 октября 2023 Volvo официально подтвердила отключение онлайн-сервисов в России

Грузовой концерн Volvo Trucks остается независимым и является одним из крупнейших производителей тяжелых грузовиков в мире.

Ранее Autonews.ru писал о том, что легковой завод Renault в России полностью перешел на производство автомобилей «Москвич».