branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Москвич» опубликовал первое изображение нового кроссовера

Опубликовано первое изображение кроссовера «Москвич 5»
Старт серийной сборки новой модели «Москвич 5» намечен на первую половину следующего года
Фото: Zavod_Moskvich / Telegram
Фото: Zavod_Moskvich / Telegram

Компания «Москвич» опубликовала первое тизерное изображение своей новой модели. Сама картинка стилизована под кинопостер, и на ней также указано время дебюта машины — 2024 год.

На что он будет похож? На самом деле внешность «Москвича 5» (судя по цифре в тизере, речь именно об этой модели) секретом давно не является. Эту модель показали еще летом главе Татарстана Рустаму Минниханову. Как и уже выпускаемые «Москвич 3» и «Москвич 6», новинка создается в сотрудничестве с китайским концерном JAC, и в ее чертах угадывается сходство с моделью JAC Sihao X6. По размерам модель будет близка к продающимся в России Chery Tiggo 7 и Geely Atlas. Дорожный просвет у машины — 170 мм.

JAC Sihao X6
JAC Sihao X6 (Фото: dongchedi.com)

Что с техникой? Все технические характеристики среднеразмерного кроссовера «Москвич 5» держат пока что в секрете. Что касается JAC Sihao X6, то оборудован он 1,5-литровым турбированным мотором мощностью 150 л.с., который работает в паре с шестиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя мокрыми сцеплениями. В Китае у модели привод только на передние колеса. Также в Поднебесной JAC Sihao X6 продают с автопилотом второго уровня. Будет ли эта система доступна на «Москвиче 5», пока неизвестно.

Фото: Zavod_Moskvich / Telegram
Фото: Zavod_Moskvich / Telegram

Сколько будет стоить? «Москвич 5» имеет все шансы стать самым доступным автомобилем в модельной линейке бренда. На данный момент в Китае цены на JAC Sihao X6 стартует от 80 000 юаней (чуть более 1 млн руб.). Разумеется, в России «Москвич 5» будет стоить значительно больше, но есть надежда, что стоимость кроссовера не достигнет отметки 2 220 000 руб. (именно столько сейчас стоит самая доступная версия младшей модели компании — «Москвич 3»).

Каких новинок еще ждать в 2024 году? Также в 2024 году ожидается запуск еще одного кроссовера — «Москвича 8». По неофициальным данным, эта модель будет создана на базе JAC X7. Автомобиль по размерам схож с большими кроссоверами Hyundai Santa Fe и Chery Tiggo 8. Причем JAC X7 уже продавался в России под названием S7, он оснащался 1,5-литровым мотором мощностью 150 л.с. и роботизированной коробкой передач. Позже предполагают выпустить еще две новинки под брендом «Москвич». Но сейчас неизвестны даже их названия.

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Какие модели уже можно купить? На данный момент модельный ряд завода состоит из трех машин. Так, клиентам доступны бензиновый «Москвич 3» и электрический «Москвич 3е». Первый оснащается 1,5-литровым турбомотором мощностью 136 л.с. и может комплектоваться как шестиступенчатой механикой, так и вариатором.

«Москвич 3е» оснащается одним 68-сильным мотором на передней оси, мощность которого может кратковременно повышаться до 193 л.с. Запас хода на одной зарядке достигает 410 км по методике WLTP.

Также клиентам доступен лифтбек «Москвич 6». Новинка оборудована 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 136 л.с. и 200 Н⋅м крутящего момента. Агрегат работает совместно с бесступенчатой трансмиссией CVT. Также лифтбек можно купить с 174-сильным турбомотором GDI. Такой агрегат работает в паре с шестиступенчатым «автоматом».