branding imagebranding image
Autonews
Toyota Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Toyota запатентовала «механику» с 14 ступенями. Что это такое

Японский производитель Toyota запатентовал новую трансмиссию. Это «механика» с 1
Концерн Toyota запатентовал новое устройство для электромобилей. Оно имитирует работу механической коробки передач
Toyota FT-Se
Toyota FT-Se (Фото: Toyota)

В распоряжении издания Motor1 оказался патент нового устройства для электрокаров, которое имитирует работу механической коробки передач. Его автором является концерн Toyota. В компании ранее не скрывали, что работают над подобным устройством. Однако из патента стало ясно, что максимальное число передач в такой трансмиссии может достигать 14.

Как это работает. Согласно предыдущим высказываниям представителей Toyota и информации из патента новое устройство полностью имитирует работу механической коробки. На центральном тоннеле располагается характерная рукоятка коробки передач, также присутствует педаль сцепления.

При этом устройство напрямую никак не связано с трансмиссией электромобиля, которая остается редукторной и может работать в полностью автоматическом режиме. Но при переходе на «ручное управление», для водителя имитируется работа механической трансмиссии.

Toyota FT-Se
Toyota FT-Se (Фото: Toyota)

Зачем это нужно. В компании считают, что такое устройство привлечет автомобилистов, которые привыкли и любят переключать передачи самостоятельно. При этом водитель сможет сам выбирать, сколько виртуальных ступеней будет в его электрокаре. Максимальное число передач достигает 14-ти, что заметно превышает показатели обычных механических коробок передач на легковых автомобилях.

Для того, чтобы впечатления от работы такой механики были более аутентичными, в автомобили также планируется добавить звук, имитирующий работу двигателя внутреннего сгорания.

Toyota FT-Se
Toyota FT-Se (Фото: Toyota)

Для каких моделей создана новая трансмиссия. В Toyota обещают, что подобное устройство начнет появляться на серийных электромобилях с 2026 года. Одной из моделей, в которой его планируется применить, станет спортивное купе GR, созданное по мотивам концепта FT-Se, показанного на автосалоне в Токио осенью 2023 года.

Ранее Autonews.ru сообщал о том, что власти Японии в рамках санкций запретили поставки в Россию любых электромобилей. Недавно МИД страны пообещал до конца 2023 года принять меры, препятствующие обходу санкций через другие страны.