branding imagebranding image
Autonews
Госуслуги Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Как получить деньги после продажи авто на Госуслугах объяснили в Минцифры

В Минцифры рассказали, как получить деньги после продажи машины через Госуслуги
Чтобы получить деньги после продажи автомобиля через Госуслуги придется дождаться его регистрации в ГИБДД на нового владельца
Фото: Vladimir Baranov / Global Look Press
Фото: Vladimir Baranov / Global Look Press

В Минцифры объяснили нюансы покупки и продажи автомобилей с оплатой через портал Госуслуг. Как рассказали Autonews.ru в ведомстве, в течение пяти дней после подписания сторонами договора покупатель должен зарегистрировать приобретенный автомобиль в ГИБДД. После регистрации автомобиля статус заявления по услуге на Госуслугах изменится на «Услуга оказана».

«Он [статус заявления, — Autonews.ru] передается в банк и это становится для него сигналом, что деньги можно перечислить продавцу», — объяснили в ведомстве. Там добавили, что пока этот сервис предназначен только для операций между физлицами на вторичном авторынке.

Ранее сообщалось, что бесплатный сервис, который позиционируют как удобную и выгодную возможность для безопасной покупки и продажи автомобили, на портале госуслуг запустили Минцифры и Сбербанк. Чтобы продавец был уверен, что получит деньги за машину, а покупатель — что сможет вернуть деньги в случае срыва сделки, сначала нужно подписать электронный договор купли-продажи. Безопасность же сделки обеспечит аккредитив. Как говорят разработчики сервиса, благодаря инновационному сервису покупатель гарантированно получит автомобиль, а продавец — деньги за него.