branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Дилеры предупредили о падении продаж автомобилей из-за ключевой ставки

Дилеры увидели риск падения продаж авто на 20% из-за повышения ключевой ставки
Российские автомобильные дилеры полагают, что упадут продажи как новых, так и подержанных машин всех марок
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Автомобильные продажи в России могут сократиться на 15–20%, а на вторичном рынке падение может быть еще сильнее — до -25%. Об этом заявил глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин в интервью «РИА Новости». По его словам, это произойдет из-за увеличения российским Центробанком ключевой ставки.

«Такое действие со стороны Центробанка негативно повлияет на весь рынок, в том числе авторетейла. За последнее время в кредит продается более 50% на рынке новых машин и 30–40% на вторичном. Текущее повышение ставки повлечет за собой повышение ставки автокредитов, что, соответственно, снизит количество продаж», — объяснил Подщеколдин.

Он подчеркнул, что это коснется автомобилей всех марок зарубежных и отечественных производителей. А снижение объемов продаж, по словам Подщеколдина, может привести к снижению рентабельности авторетейла и падению налоговых поступлений в госбюджет.

Фото: bentleymoscow.ru Статистика продаж автомобилей 24 октября 2023 В России на 23% выросли продажи люксовых автомобилей
В России выросли продажи автомобилей с пробегом Вторичка 17 октября 2023 В России выросли продажи автомобилей с пробегом

В минувшую пятницу, 27 октября, Центробанк России принял решение поднять ключевую ставку с 13 до 15%. Такой маневр объяснили повышением инфляционных рисков и ростом инфляционных ожиданий. Таким образом, за четыре месяца показатель вырос вдвое — до июля 2023 года ставка сохранялась на уровне 7,5%. При этом в ЦБ заявили, что скорого снижения ставки пока не предвидится.

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России с января по сентябрь 2023 года официальными дилерами было продано 638 678 автомобилей. Это на 26,1% больше, чем за аналогичный период 2022 года, когда удалось реализовать только 506 661 машину.

При этом по итогам сентября рынок также показал рост. В прошлом месяце было продано 63 568 автомобилей, что на 12,5% больше результатов первого месяца осени 2022 года.

Начиная с июня в отчетах АЕБ указывается как информация об официальных продажах, так и данные о регистрации новых автомобилей, полученные от АО «ППК». Последние учитывают в том числе машины, ввозимые по параллельному импорту. По этим данным, с начала года в России было продано 761 148 автомобилей, что на 42,8% превышает показатель января—сентября 2022 года.