branding imagebranding image
Autonews
Платные дороги Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На трассе М-12 «Восток» ГИБДД начала ловить авто с закрытыми номерами

На трассе М-12 «Восток» ГИБДД начала ловить машины с закрытыми номерами
ГИБДД занялась поисками автомобилистов, которые ездят по платным трассам с закрытыми номерами. Им грозит лишение прав
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

На платной трассе М12 «Восток» инспекторы Госавтоинспекции провели рейды по поиску водителей, которые закрывают номера на машинах. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

За время акции было поймано 12 автомобилистов, на которых были составлены постановления по части 2 ст.12.2. КоАП РФ («Управление транспортом без номеров, а также с номерными знаками, закрытыми посторонними материалами или установленными в не предусмотренных для этого местах»). Штраф за это нарушение составляет 5000 руб. или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев. Кроме того, сотрудниками ГИБДД было вынесено 10 постановлений за нечитаемые номера.

«Работа по выявлению нарушителей, скрывающих госномера, а также тех, кто ездит с грязными, нечитаемыми номерами, на дороге М-12 «Восток» продолжится на регулярной основе. Водителям рекомендуется проверять состояние госномера перед поездкой», — говорится в сообщении «Автодора».

Президент РФ Владимир Путин участвует в режиме видеоконференции в церемонии открытия северного направления московского скоростного диаметра, участков автомобильной дороги М-12 «Восток» от Москвы
до г. Арзамаса и южного обхода г. Арзамаса. Нижегородская область, Арзамас, 08 августа 2023 года Новости 8 сентября 2023 Владимир Путин открыл движение по трассе М-12 от Москвы до Арзамаса
Фото: ГК «Российские автомобильные дороги» Дороги 21 декабря 2023 Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит

В сентябре президент России Владимир Путин открыл новый участок строящейся трассы М-12 от Москвы до Арзамаса. На данный момент на этих 415 км дороги нет ни одного комплекса фиксации нарушений. До конца года ожидается открытие проезда по трассе вплоть до Казани.

По словам главы «Автодора» Вячеслава Петушенко, на платной трассе М12 «Восток» могут установить камеры, фиксирующие нарушения. Однако финального решения по этому вопросу не принято: все будет зависеть от аварийности на платной трассе.

Также он не исключил, что на трассе M-12 разрешенная скорость движения будет увеличена с 110 до 130 км/ч. В качестве примера он привел М-11. Летом на этой трассе разрешено разгоняться до 130 км/ч, а зимой устанавливается ограничение 110 км/ч.

Скоростная автомобильная дорога М-12 «Восток» является частью международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай. Протяженность трассы составляет более 800 км. Автодорога М-12 Москва — Казань проходит по территории Московской, Владимирской, Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана.