branding imagebranding image
Autonews
Топливо Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Путин потребовал разобраться с ростом цен на топливо

Путин потребовал разобраться с ростом цен на топливо
Путин отметил, что, хоть правительство ввело временный запрет на экспорт бензина, розничные цены на топливо растут
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Нужно более оперативно реагировать на ситуацию с ростом цен на топливо, заявил на совещании с правительством президент Владимир Путин. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Путин отметил, что рост цен на топливо происходит «в связи с ценами на нефть» и власти «понимали, что будет дальше», потому что «это же не первый раз». «Цены растут, компании хотят получить по максимуму прибыль, отправляя на экспорт, — все понятно», — сказал Путин.

У государства в связи с этим задачи другие, продолжил президент. Он отметил, что, хоть правительство 21 сентября и ввело запрет на экспорт топлива, розничные цены растут.

«За вчерашний день в рознице цена на АИ-92 выросла. Меры приняты, а цены в рознице растут», — сказал Путин.

Фото: Shutterstock Бензин 31 августа 2023 Цена бензина АИ-95 на российской бирже обновила исторический рекорд
Фото: Shutterstock Бензин 31 августа 2023 Песков заявил, что Путин держит в поле зрения тему роста цен на бензин

Президент призвал «плотнее работать с компаниями, чтобы они понимали свою ответственность». «Ясно, что экономика компаний и для нас важна. Это курица, которая несет золотые яйца, мы должны бережно к ним относиться. Но тем не менее реагировать на происходящие события я бы попросил вас более оперативно», — заявил Путин.

Стоимость бензина марок Аи-92 и Аи-95 и дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в среду 27 сентября выросла почти на 2% после недельного падения.

Правительство России 21 сентября ввело временный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива для стабилизации внутреннего рынка.

На прошлой неделе в Минэнерго сообщили о подготовке новых мер на рынке топлива. По словам директора департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Антона Рубцова, прорабатываются варианты, связанные с пошлинами и налогами, которые позволят решить вопрос с ростом цен на топливо экономическими мерами.