branding imagebranding image
Autonews
Atom Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Стартап «Кама» объявил старт предзаказов на электромобиль Atom

В России начали за ₽7 тыс. оформлять предзаказы на электромобиль Atom
Электрический компакт Atom отправится в серийное производство в 2025 году, однако предзаказы открыты уже сейчас
Фото: order.atom.auto
Фото: order.atom.auto

Электромобильный стартап «Кама» объявил о старте предзаказов на первый электрокар Atom, сообщается в телеграм-канале марки.

«Мы открываем предзаказ первых Atom. Уже можно получить цифровой ключ, который дает право на покупку электромобиля в 2025 году одним из первых», — говорится в сообщении.

Согласно информации на сайте стартапа, чтобы заказать электрокар Atom, требуется внести предоплату в размере 7 тыс. руб. При этом платеж возвратный, его можно вернуть в любой момент, указано там.

Впервые концепт электромобиля Atom был показан 11 мая 2023 года. Над внешностью автомобиля работали российские и итальянские дизайнеры. Габариты: 3995 мм в длину, 1780 мм в ширину и 1615 мм в высоту.

Фото: Егор Алеев / ТАСС Электрокары 24 июля 2023 «Росатом» инвестировал в электромобильный бренд Atom
Фото: Егор Алеев / ТАСС Atom 1 июня 2023 Atom пообещал к октябрю подготовить первые прототипы своих электрокаров

Мощность силовой установки пока не раскрывается. Емкость батареи будет до 77 кВт⋅ч. Известно, что разгон до первой сотни займет 7–8 с, максимальная скорость составит 170 км/ч, а запас хода — 500 км на одной зарядке. В массовое производство Atom должен попасть в 2025 году.

Ранее Autonews.ru сообщал, что АО «Кама» запатентовало внешность электрокара Atom. На найденных изображениях автомобиль несколько отличается от представленного в мае 2023 года прототипа. Например, зеркала заднего вида теперь установлены на специальных стойках, изменились ручки дверей и форма задних дверей. Кроме того, разъем для зарядного устройства переместился с переднего правого крыла на левое.