branding imagebranding image
Autonews
Грузовики Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Госдума приняла закон о блокировке иностранных грузовиков за штрафы

Госдума одобрила закон о блокировке иностранных грузовиков за штрафы
Транспортным средствам иностранных перевозчиков хотят запретить покидать Россию, пока они не уплатят все штрафы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Госдума единогласно приняла в третьем чтении законопроект о блокировке транспортных средств иностранных перевозчиков, имеющих штрафы, на территории России.

Правительство внесло законопроект в Госдуму в сентябре 2021 года. Сейчас задержать машину иностранного перевозчика на границе можно при неуплате штрафов за превышение скорости, за нарушение запрета на проезд грузовых транспортных средств, за невнесение платы за возмещение вреда автодорогам. Теперь же предлагается блокировать транспортные средства иностранных перевозчиков в случае неуплаты ими штрафов, предусмотренных главой 12 КоАП, — это все штрафы в области дорожного движения.

Помимо этого, блокировать транспортные средства предлагается и при неуплате штрафа за нарушения ст. 11.23 КоАП: управление без тахографа, нарушение режима труда и отдыха.

Фото: Shutterstock Отечественный автопром 11 июля 2023 Председатель Госдумы предложил пересадить депутатов на российские машины
Фото: Shutterstock Опасное вождение 6 июля 2023 В Госдуму внесли предложение о штрафах за опасное вождение

Авторы законопроекта отметили, что невозможность задержания при выезде из России транспортных средств, на которых были совершены нарушения, ответственность за которые предусмотрена большинством статей глав 11 и 12 КоАП, приводила к «низкой собираемости штрафов». В 2020 году сотрудниками Ространснадзора было наложено на иностранных перевозчиков за нарушения порядка осуществления международных автомобильных перевозок штрафов на сумму 588 млн руб., а взыскано 405 млн руб. (68%). Всего в 2020 году инспекторами ГИБДД зафиксировано 783 тыс. постановлений за нарушения ПДД, совершенные на грузовиках с иностранными номерами. По этим нарушениям вынесено 730 тыс. постановлений, а исполнено только 477 тыс.

На прошлой неделе Госдума приняла закон о краткосрочных полисах ОСАГО. Он позволит приобретать полисы ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев.