branding imagebranding image
Autonews
УАЗ Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

УАЗ «Патриот» получит автоматическую коробку передач

УАЗ выпустит внедорожник «Патриот» с коробкой-автоматом в 2025 году
Внедорожник получит АКПП в 2025 году. А в следующем году на российском рынке появится «Патриот» с дизельным двигателем. Автомобиль уже проходит испытания
Фото: УАЗ
Фото: УАЗ

Внедорожник УАЗ «Патриот» получит автоматическую коробку передач в 2025 году, рассказали Autonews.ru в пресс-службе завода. Судя по всему, АКПП будет работать в связке с бензиновым двигателем.

Кроме того, стало известно, что УАЗ «Патриот» с дизельным двигателем появится на рынке России в следующем, 2024 году. Это будет 2-литровый силовой агрегат, который уже устанавливается на коммерческие грузовички Sollers Argo. Речь идет о китайском моторе JAC HFC4DB2-1D. Его объем составляет те самые 2 л. Мощность — 130 л.с. и 285 Н⋅м крутящего момента.

При этом дизельный двигатель будет работать на УАЗе «Патриот» вместе с шестиступенчатой механической коробкой передач. Автомобили с дизелями уже проходят испытания.

УАЗ Хантер УАЗ 5 июля 2023 УАЗ в два раза увеличил продажи автомобилей в июне
Фото: УАЗ УАЗ 3 июля 2023 В Крыму показали электромобиль на базе УАЗа-«буханки»

Производство силовых агрегатов наладили на заводе ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Для этого компания Sollers, которой принадлежит в том числе УАЗ, получила льготный заем в размере 1,7 млрд руб. При этом локализовать в России планируется целую линейку дизельных двигателей объемом от 2 до 2,7 л. Общая сумма инвестиций в проект составит 2,2 млрд руб.

С августа этого года УАЗ начнет производство внедорожников «Патриот» с улучшенной задней подвеской. Модернизация вызвана стремлением усилить конструкцию шасси и, соответственно, повысить надежность и долговечность модели.