branding imagebranding image
Autonews
Медицина Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Минздрав назвал сроки создания перечня запрещенных лекарств для водителей

В Минздраве объяснили планы о новом наказании для водителей за лекарства
Перечень веществ, после употребления которых нельзя управлять машиной, будет определен после принятия соответствующего закона. Его будут составлять при участии ведущих экспертов, пообещал Минздрав
Фото: Bernard Jaubert / imageBROKER.com / Global Look Press
Фото: Bernard Jaubert / imageBROKER.com / Global Look Press

В Минздраве объяснили планы по введению административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, связанного с употреблением лекарственных средств. Речь идет о тех препаратах, в состав которых входят вещества, ухудшающие внимание и реакцию человека.

Как объяснили в ведомстве в ответ на запрос Autonews.ru, управление транспортными средствами в состоянии опьянения, чем бы оно ни было вызвано — в том числе входящими в состав некоторых лекарственных препаратов веществами, чревато серьезными рисками для других участников дорожного движения.

«Потому это — недопустимо. Перечень веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, после употребления которых будет запрещено управление автотранспортом, будет определен при участии ведущих экспертов, после принятия закона», — сообщили в Минздраве.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в КоАП, которые должны установить наказание для автомобилистов за поездки под действием лекарств, которые при это не являются наркотиками.

Как подтвердили Autonews.ru в Ассоциации юристов России, в случае принятия поправок административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения...» и ч.3 ст. 12.27 КоАП, «невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки...» будет наступать в следующих случаях:

  • в случае установленного факта употребления алкоголя, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 мг на 1 литр вдыхаемого воздуха;
  • при наличием спирта в концентрации 0,3 на 1 литр крови;
  • наличие в организме гражданина наркотических или психотропных веществ либо психоактивных веществ, одурманивающих рассудок, в том числе лекарственных препаратов. Их должно выявить медосвидетельствование.

На данный момент водителей штрафуют в соответствии со ст. 12.8 КоАП России только за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Новые поправки в законодательство призваны добавить отдельный вид опьянения — лекарственное или медикаментозное.

Как объяснил Autonews.ru председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев (входит в упомянутую правительственную комиссию), подготовленный законопроект направлен на устранение существующего правового пробела и реализацию правовых позиций Конституционного суда России.

По его словам, предлагаемые поправки к КоАП позволят сделать наказуемым так называемое «лекарственное опьянение» для водителей.

«Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, чье состояние опьянения было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию», — объяснил Груздев. — Управление транспортным средством в состоянии опьянения, чем бы, включая лекарственные препараты, оно ни было вызвано, создает серьезные риски для жизни и здоровья людей. Поэтому предлагается внести необходимые коррективы в КоАП, приравнивающие прием определенных лекарств к употреблению водителем алкоголя и наркотиков".

По его словам, перечень соответствующих лекарственных препаратов будет утвержден постановлением правительства. В него могут быть включены анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные и седативные средства, и другие.

«Порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет дополнен разделом, регламентирующим проведение данной процедуры с целью установления факта употребления лекарств, ухудшающих реакции человека», — уточнил Груздев. 

Пока в российском законодательстве нет перечня, в котором были бы указаны запрещенные для водителей лекарственные препараты. Однако существует утвержденный постановлением правительства перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в России.

Ранее Autonews.ru сообщал, что водители придумали новый способ уходить от проверки на алкоголь и наркотики при остановке инспектором ГИБДД: они возят с собой чужие анализы.