branding imagebranding image
Autonews
Отечественный автопром Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России ужесточили технические требования к автомобилям

С 1 июня 2023 года в России ужесточился техрегламент для автомобилей
С 1 июня 2023 года в России отменили некоторые послабления в техническом регламенте для автомобилей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С 1 июня 2023 года в России начали поэтапное возвращение технических требований к ввозимым и производящимся внутри страны автомобилям, следует из постановления правительства.

Согласно тексту постановления, с 1 июня все собираемые в России автомобили должны соответствовать экологическому стандарту не ниже Евро-2. С 1 декабря 2023 года к автомобилям будет предъявляться обязательное требование по установке антиблокировочной системы (ABS). Автомобили без кнопки экстренного вызова оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС можно будет ввозить в Россию до 1 февраля 2024 года.

«Упрощенный» техрегламент действовал с мая 2022 года. Он был введен на фоне ухода с российского рынка иностранных поставщиков и введенных антироссийских санкций. В том числе правительством России было разрешено производить автомобили экологических классов от Евро-0 до Евро-5, а также не устанавливать ABS и систему ЭРА-ГЛОНАСС.

Фото: Shutterstock Автопроизводство 29 мая 2023 В России пересмотрят методику оценки локализации автопроизводства
Фото: Егор Алеев / ТАСС Соллерс 31 мая 2023 Sollers перезапустит производство автомобилей на заводе во Владивостоке

В Минпромторге отметили, что все сроки согласованы с крупнейшими российскими производителями с учетом их технических возможностей и готовности взять на себя обязательства по оснащению выпускаемых автомобилей соответствующими системами.

Кроме того, для брендов, которые не уходили с российского рынка, до 1 октября 2023 года сохранится механизм ввоза по «упрощенному» техрегламенту.

Ранее Autonews.ru уже сообщал о поэтапном возвращении старых технических требований к автомобилям, которые позволят уменьшить вредные выбросы в атмосферу и повысить безопасность на дорогах.