branding imagebranding image
Autonews
Автопроизводство Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России пересмотрят методику оценки локализации автопроизводства

В России планируют пересмотреть оценку локализации автопроизводства
Минпромторг планирует сделать упор на автокомпоненты российского производства при оценивании локализации автомобилей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Минпромторге планируют серьезно изменить методику оценивания локализации автопроизводства, сообщает «Коммерсантъ».

На данный момент ключевые операции, освоенные российскими автопроизводствами, включают в себя сварку, окраску и штамповку. Теперь чиновники планируют изменить подход и снизить оценку этих операций при расчете локализации.

Если подготовленное Минпромторгом постановление 719 будет принято, то компенсации по утильсбору начнут терять даже модели Lada, что приведет к резкому росту цен на автомобили.

Фото: Iran Khodro Автопроизводство 1 марта 2023 Иран объявил о возможности создания в России совместного автопроизводства
Фото: Shutterstock LADA 23 мая 2023 АвтоВАЗ запустит сборку автомобилей в Санкт-Петербурге в середине июня

Высвободившиеся баллы станут начислять за локализацию других операций и компонентов (вплоть до расходных материалов), которые в России сейчас не производятся.

В России уровень локализации считается в баллах. С 2023 года для полной компенсации утильсбора производителю в легковом сегменте нужно набрать 2,5 тыс. баллов, что подразумевает весьма высокий уровень локализации. Например, сварка и окраска дают 900 баллов.

Ранее Autonews.ru рассказывал о новой государственной стратегии развития автопрома до 2035 года, в рамках которой предусмотрено выделение средств для локализации ключевых автокомпонентов.