branding imagebranding image
Autonews
LADA Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ запустит сборку автомобилей в Санкт-Петербурге в середине июня

АвтоВАЗ запустит сборку новых Lada в Санкт-Петербурге в середине июня
На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге начнут производство нового семейства Lada X-cross
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

АвтоВАЗ запустит вместе с китайским партнером линию по сборке автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге в середине июня, сообщает ТАСС.

Производство автомобилей начнется во время работы Петербургского международного экономического форума, который продлится с 14 по 17 июня. Какая китайская компания станет партнером АвтоВАЗа — пока не сообщается.

Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге полностью перешел во владение АвтоВАЗа еще 7 февраля 2023 года. За долю в 99% завода российский автопроизводитель заплатил €1. На площадке планируется производить новые модели под брендом Lada в сегментах С и D. Объем выпуска в текущем году может составить до 10 тыс. штук.

Фото: rcinews / Telegram LADA Vesta 17 мая 2023 АвтоВАЗ объяснил перемещение новых Lada Vesta NG на автовозах
Фото: Autonews.ru Статьи 16 мая 2023 Дилеры рассказали о старте продаж Lada Vesta NG: что известно о новинке

В апреле 2023 года фотографии одной из моделей новой линейки появились в сети. Ей оказался перелицованный китайский кроссовер FAW Bestune T77, который получил название Lada X-cross 5.

Оригинальный FAW Bestune T77 имеет 1,5-литровый турбодвигатель мощностью 160 л.с. С ним может работать шестиступенчатая «механика» или семиступенчатый «робот».

Ранее Autonews.ru сообщал, что АвтоВАЗ покажет в регионах новинки своей коммерческой линейки, состоящей из пикапов и фургонов на базе Lada Granta и Lada Niva Legend.